Рейтинг@Mail.ru
Новая глава климатического бюро ООН призвала помочь бедным странам - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новая глава климатического бюро ООН призвала помочь бедным странам

Читать ria.ru в
Мир может прийти к новому соглашению по противодействию глобальному потеплению, однако сначала богатые страны должны сдержать свои обещания по климатической помощи, сказала новый руководитель секретариата Рамочной конвенции ООН по изменению климата Кристиана Фигейрес.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Мир может прийти к новому соглашению по противодействию глобальному потеплению, однако сначала богатые страны должны сдержать свои обещания по климатической помощи, сказала новый руководитель секретариата Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК) Кристиана Фигейрес (Christiana Figueres) в интервью агентству Рейтер.

Секретариат Конвенции сообщил о назначении Фигейрес в понедельник. На этом посту она сменит Иво де Боера (Yvo de Boer), который подал в отставку в середине февраля 2010 года. Фигейрес вступит в должность с 1 июля, до этого момента все обязанности руководителя будет исполнять де Боер.

По словам Фигейрес, соглашение по поводу глобального договора - не приоритет политики 2010 года. Таким приоритетом, по ее мнению, является создание атмосферы доверия, что в будущем поможет принять новое соглашение, которое заменит Киотский протокол после 2012 года.

"Я действительно считаю, что мы получим в итоге глобальное соглашение. Это грандиозный вызов, но с такими вызовами и совершаются грандиозные дела", - сказала Фигейрес.

Фигейрес - первый в истории руководитель секретариата Рамочной конвенции из развивающейся страны. Как отмечает агентство, такое назначение было ожидаемым после конфронтации бедных и богатых стран в Копенгагене, где первые обвинили вторых в преуменьшении исторической ответственности за изменение климата.

По словам главы секретариата, экономики развивающихся стран сталкиваются с особыми проблемами, в частности, с необходимостью роста и одновременного снижения выбросов углекислого газа от сжигания ископаемого топлива. Приоритетом следующего климатического саммита, который пройдет в ноябре-декабре 2010 года в Канкуне (Мексика), как подчеркнула Фигейрес, должно стать выполнение взятых развитыми странами обязательств по финансовой помощи бедным государствам, страдающим от наводнений и засух. Общий объем заявленной помощи в 2010-2012 годы составляет 30 миллиардов долларов.

"Стороны должны доказать самим себе, что вопросы, которые уже "лежат на столе переговоров", например, ускорение финансирования, существуют не только на бумаге, они могут быть реализованы. Это главная тема Канкуна", - заключила она.

Кристиана Фигейрес, 53-летняя дочь экс-президента Коста-Рики Хосе Фигейреса Феррера (Jose Figueres Ferrer), с 1995 года участвовала в переговорах по климатическому соглашению в рамках ООН в составе костариканской переговорной группы. Позже она стала представителем латиноамериканских стран в Конвенции, была одним из руководителей исполнительного совета Механизма чистого развития.

Предыдущий глава секретариата Иво де Боер, который руководил организацией с сентября 2006 года, в середине февраля объявил о намерении покинуть свой пост. Это произошло вскоре после неудачного завершения Копенгагенского климатического саммита, участники которого не смогли достичь нового соглашения. Де Боер намерен стать советником по климату и устойчивому развитию в консалтинговой компании KPMG, а также намерен работать в университете.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата, призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата, была подписана 180 странами мира и вступила в силу 21 марта 1994 года. Сам этот документ не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Эти параметры содержались в Киотском протоколе, вступившем в силу в 2005 году. Срок его действия истекает в 2012 году, но пока нового соглашения по климату достичь не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала