Рейтинг@Mail.ru
Климатическую организацию ООН возглавила дипломат Кристиана Фигейрес - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Климатическую организацию ООН возглавила дипломат Кристиана Фигейрес

© http://figueresonline.com/Кристиана Фигейрес
Кристиана Фигейрес
Читать ria.ru в
Генсек ООН Пан Ги Мун назначил новым руководителем Рамочной конвенции ООН по изменению климата костариканского дипломата Кристиану Фигейрес (Christiana Figueres); преемнице голландца Иво де Боера (Yvo de Boer) предстоит координировать сложнейшие международные переговоры по всеобъемлющему климатическому соглашению, которое должно сменить Киотский протокол.

ООН, 17 мая - РИА Новости. Генсек ООН Пан Ги Мун назначил новым руководителем Рамочной конвенции ООН по изменению климата костариканского дипломата Кристиану Фигейрес (Christiana Figueres); преемнице голландца Иво де Боера (Yvo de Boer) предстоит координировать сложнейшие международные переговоры по всеобъемлющему климатическому соглашению, которое должно сменить Киотский протокол.

"Она - международный лидер в стратегии, связанной с противодействием глобальному изменению климата, она привнесет в свою работу на этом посту энергию, глубокое знание участников соглашения и ценный опыт взаимодействия с некоммерческими организациями, бизнесом и обществом", - заявил генсек ООН, слова которого приводятся на сайте конвенции.

Фигейрес, в свою очередь, отметила, что в своей работе на новом посту она будет руководствоваться двумя приоритетами: сотрудничать с генеральным секретарем, чтобы усилить доверие к процессу подготовки нового климатического соглашения, а также поддерживать все стороны конвенции в процессе подготовки к климатическому саммиту в мексиканском Канкуне.

Глава Рамочной конвенции ООН по изменению климата Иво де Боер, который возглавлял организацию с сентября 2006 года, в середине февраля объявил о намерении покинуть свой пост. Это произошло вскоре после неудачного завершения Копенгагенского климатического саммита, участники которого не смогли достичь нового соглашения.

Де Боер намерен стать советником по климату и устойчивому развитию в консалтинговой компании KPMG, а также намерен работать в университете.

Кристиана Фигейрес, 53-летняя дочь экс-президента Коста-Рики Хосе Фигейреса Феррера (Jose Figueres Ferrer), с 1995 года участвовала в переговорах по климатическому соглашению в рамках ООН, когда она была членом костариканской переговорной группы. Позже она стала представителем латиноамериканских стран в Конвенции, была одним из руководителей исполнительного совета Механизма чистого развития.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата, призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата, была подписана 180 странами мира и вступила в силу 21 марта 1994 года. Сам этот документ не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Эти параметры содержались в Киотском протоколе, вступившем в силу в 2005 году. Срок его действия истекает в 2012 году, но пока нового соглашения по климату достичь не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала