Рейтинг@Mail.ru
Глубоководные аппараты "Мир" - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Глубоководные аппараты "Мир"

Читать ria.ru в

Представитель ВР обратился к командиру российского глубоководного аппарата "Мир-1" Анатолию Сагалевичу с предложением совместно поработать над ликвидацией последствий экологической катастрофы в Мексиканском заливе. Накануне в Мексиканском заливе, при помощи заглушки на устье скважины с прикрепленными к ней трубами, удалось собрать около 10 тысяч баррелей нефти. Всего фонтан выдает 12-19 тысяч баррелей в сутки.

Сагалевич считает, что всю эту нефть можно остановить, используя "Мир", но потребуется определенное время, сообщил он газете "Известия". Сагалевич подтвердил, что переговоры между представителями компании BP и российскими акванавтами начались вскоре после аварии.

В тоже время, как сообщил РИА Новости представитель фонда, в настоящее время у "Миров" плотный график работы, оборудование, необходимое для экспедиции на Байкале, уже отправлено в Иркутск, в ближайшее время туда вылетит техперсонал.

Кроме того, большой сложностью в этом вопросе станет и то, что "Миры" могут работать только с определенным кораблем-носителем. "Судно-носитель сейчас находится на Байкале, а основное судно-носитель "Миров", "Академик Мстислав Келдыш", находится на ремонте в Германии", - сказал представитель фонда, добавив, что в любом случае, для участия "Миров" в ликвидации нефтяного пятна в Мексиканском заливе требуется решение на правительственном уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала