Рейтинг@Mail.ru
"Миры" вряд ли смогут помочь ВР в Мексиканском заливе, считают экологи - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Миры" вряд ли смогут помочь ВР в Мексиканском заливе, считают экологи

© РИА Новости / Алексей Власов | Перейти в медиабанкРабота глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" на озере Байкал. Архив
Работа глубоководных аппаратов Мир-1 и Мир-2 на озере Байкал. Архив
Читать ria.ru в
Судно-носитель сейчас находится на Байкале, а основное судно-носитель "Миров", "Академик Мстислав Келдыш", находится на ремонте в Германии. Для участия "Миров" в ликвидации нефтяного пятна в Мексиканском заливе требуется решение на правительственном уровне.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Фонд содействия сохранению озера Байкал, который в последние годы активно использует глубоководные обитаемые аппараты "Мир", сомневается в том, что они смогут принять участие в ликвидации последствий нефтеразлива в Мексиканском заливе.

Ранее сообщалось, что представитель ВР обратился к командиру российского глубоководного аппарата "Мир-1" Анатолию Сагалевичу с предложением совместно поработать над ликвидацией последствий экологической катастрофы в Мексиканском заливе. Накануне в Мексиканском заливе, при помощи заглушки на устье скважины с прикрепленными к ней трубами, удалось собрать около 10 тысяч баррелей нефти. Всего фонтан выдает 12-19 тысяч баррелей в сутки. Сагалевич считает, что всю эту нефть можно остановить, используя "Мир", но потребуется определенное время, сообщил он газете "Известия". Сагалевич подтвердил, что переговоры между представителями компании BP и российскими акванавтами начались вскоре после аварии.

Как сообщил РИА Новости в понедельник представитель фонда, в настоящее время "Миры" имеют плотный график работы, оборудование, необходимое для экспедиции на Байкале, уже отправлено в Иркутск, в ближайшее время туда вылетит техперсонал.

"Так что, скорее всего, маловероятно, что "Миры" смогут принять участие в ликвидации последствий катастрофы в Мексиканском заливе", - сказал собеседник агентства.

По его словам, также большой сложностью в этом вопросе станет и то, что "Миры" могут работать только с определенным кораблем-носителем.

"Судно-носитель сейчас находится на Байкале, а основное судно-носитель "Миров", "Академик Мстислав Келдыш", находится на ремонте в Германии", - сказал представитель фонда, добавив, что в любом случае, для участия "Миров" в ликвидации нефтяного пятна в Мексиканском заливе требуется решение на правительственном уровне.

Научно-исследовательская экспедиция "Миры" на Байкале" началась в 2008 году. В течение нескольких летних месяцев российские глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала, оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, где глубина более 1,5 тысячи метров. В сезоне 2009 года экспедиция работала сначала в южной части озера, а в начале августа прошлого года - в его северной акватории, где были обнаружены газогидраты, кристаллические соединения, образующиеся из метана и воды, которые ученые считают "топливом будущего".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала