Рейтинг@Mail.ru
Экологи подвели итоги года: "негатива оказалось больше, чем позитива" - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи подвели итоги года: "негатива оказалось больше, чем позитива"

© РИА Новости / Николай Рютин | Перейти в медиабанкЭкологи подвели итоги года: "негатива оказалось больше, чем позитива"
Экологи подвели итоги года: негатива оказалось больше, чем позитива
Читать ria.ru в
Гринпис подвел экологические итоги 2009 года: он был богат как на негативные, так и на позитивные события, а отличительным его признаком, по мнению экологов, стал "глубокий разрыв между "экологическими" словами и делами руководства страны".

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Экологическая организация Гринпис России подвела экологические итоги 2009 года: он был богат как на негативные, так и на позитивные события, а отличительным его признаком, по мнению экологов, стал "глубокий разрыв между "экологическими" словами и делами руководства страны".

Выбор РИА Новости: десять самых важных событий года в экологии и науке >>

Как говорится в сообщении Гринпис, "некоторые положительные события за считанные месяцы превращались в прямо противоположные. Характерный пример - закрытие Байкальского ЦБК и последующее "принципиальное" решение о возобновлении его работы".

Среди положительных событий Гринпис отмечает принятие закона об энергоэффективности, отказ московских и петербургских властей от строительства мусоросжигательных заводов, создание национального парка "Русская Арктика". Также к положительным событиям были отнесены прекращение голландской URENCO ввоза отходов урановой промышленности (гексафторида урана) в Россию и разработку законопроекта о восстановлении государственной экоэкспертизы в отношении особо опасных объектов.

Вместе с тем, как считают экологи, "негатива в 2009 году оказалось существенно больше, чем позитива".

По их мнению, одним из таких ярких примеров является олимпийское строительство.

Экологические проблемы, связанные с подготовкой к Олимпиаде-2014 >>

"Обещания властей обязательно учитывать мнение экологов остаются невыполненными. Более того, 31 декабря опубликован закон, разрешающий вырубку редких видов деревьев и кустарников в районе проведения зимних Олимпийских игр 2014 года", - отмечается в сообщении.

Также к разряду "негатива" отнесены ухудшение ситуации в лесах, лишенных должной охраны, а завершающим "провалом года" экологи считают климатический саммит в Копенгагене.

Климатическая конференция ООН в Копенгагене >>

"В этом году ситуация будет еще хуже, так как в бюджете на 2010 год, принятом в октябре прошлого года, расходы на лесное хозяйство сокращены на 20%. Если же учитывать инфляцию, то реальное сокращение достигает 30%. А в Копенгагене лидерам ключевых стран, собравшимся на конференцию ООН, так и не удалось отойти от сиюминутных интересов и принять новое соглашение по климату", - считают экологи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала