Рейтинг@Mail.ru
Прокладка Nord Stream требует особого внимания к экологии - IFAW - РИА Новости, 29.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Прокладка Nord Stream требует особого внимания к экологии - IFAW

© Flickr / foxypar4Прокладка Nord Stream требует особого внимания к экологии - IFAW
Прокладка Nord Stream требует особого внимания к экологии - IFAW
Читать ria.ru в
"Остается надеяться, что высокий уровень экологической ответственности продемонстрированный недавно ОАО "Газпром" в отношении серых китов на Сахалине, будет применен и при реализации проекта "Северный поток", - сказал представитель IFAW.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. При реализации проекта северо-европейского газопровода Nord Stream необходимо обратить особое внимание на вопросы экологической безопасности, заявил РИА Новости руководитель программ Международного фонда защиты животных (IFAW) Григорий Цидулко.

"Газопровод "Северный поток" (Nord Stream), безусловно, важен для России и Евросоюза как с геополитической точки зрения, так и в плане энергетической безопасности. Однако при реализации проекта нельзя забывать о важности экологической безопасности", - подчеркнул он.

Nord Stream ("Северный поток") - новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Он соединит Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Против проекта выступает ряд стран балтийского региона, в том числе Эстония и Швеция, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии.

Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров планируется ввести в 2011 году. Работы по строительству второй ветки газопровода должны быть завершены к 2012 году. Оператором проекта является компания Nord Stream AG. Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%.

Представитель IFAW считает, что России необходимо ратифицировать Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, которая была в свое время подписана РФ.

"Тем не менее, в рамках проекта "Северный поток", "Газпром" и правительство РФ приняли обязательства по выполнению этой конвенции в Балтике. Остается надеяться, что высокий уровень экологической ответственности продемонстрированный недавно ОАО "Газпром" в отношении серых китов на Сахалине, будет применен и при реализации проекта "Северный поток", - сказал представитель IFAW.

Он напомнил, что Балтика является местом обитания многих видов морских млекопитающих - тюленей и дельфинов, занесенных в Красную книгу РФ.

"Встречи балтийской морской свиньи единичны в последние годы, а три подвида тюленей находятся на грани исчезновения. Эти животные, а также рыбные запасы Балтики могут пострадать, если реализация проекта будет вестись без учета экологически уязвимых и особо важных зон", - сказал эколог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала