Рейтинг@Mail.ru
Перепрофилирование Байкальского ЦБК невозможно, считает гендиректор - РИА Новости, 20.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Перепрофилирование Байкальского ЦБК невозможно, считает гендиректор

Перепрофилирование Байкальского ЦБК невозможно, считает гендиректор
Перепрофилирование Байкальского ЦБК невозможно, считает гендиректор
Читать ria.ru в
"Ни один серьезный специалист не стал бы рассматривать такой вариант по очень простой причине, что промплощадка и вся инфраструктура комбината изначально проектировались под конкретное производство целлюлозы и картона", - сказал Дрибный.

ИРКУТСК, 20 ноя - РИА Новости. Перепрофилирование Байкальского ЦБК технически невозможно, так как комбинат изначально проектировался под конкретное производство целлюлозы и картона, сообщил гендиректор предприятия Андрей Дрибный в интервью корпоративной газете лесопромышленной компании "Континенталь Менеджмент", контролирующей комбинат.

"Ни один серьезный специалист не стал бы рассматривать такой вариант по очень простой причине, что промплощадка и вся инфраструктура комбината изначально проектировались под конкретное производство целлюлозы и картона. По этой причине перепрофилирование комбината на организацию производства иного вида продукции просто технически не возможно", - сказал Дрибный.

По его словам, перепрофилирование - это создание альтернативных рабочих мест рядом с комбинатом при участии частных предпринимателей. "Но к нам с конкретными предложениями и планами по развитию промышленного потенциала территории возле нас никто не обращался. Мы бы с удовольствием рассмотрели все варианты такого сотрудничества", - сказал Дрибный.

Работа на БЦБК остановлена в начале октября до 10 февраля 2009 года. Руководство предприятия заявляет о тяжелом финансовом положении предприятия, поскольку в начале сентября комбинат отказался от варки беленой целлюлозы, доля которой в общем объеме производства составляла более 50%. Отказаться от ее выпуска БЦБК пришлось потому, что этой осенью на предприятии была запущена система замкнутого водооборота, исключающего попадание промышленных стоков в Байкал. Она несовместима с отбелкой целлюлозы. В ноябре комбинат сократил 1,7 тысячи сотрудников из 2,3 тысячи работающих на предприятии.

Областные власти предлагают создать на БЦБК лесоперерабатывающее предприятие, на котором можно занять до 1,5 тысяч работников. Правительство Иркутской области также намерено обратиться к федеральным властям с просьбой построить в Слюдянском районе (на его территории находится БЦБК) олимпийский центр по подготовке спортсменов, где можно трудоустроить часть работников предприятия.

Росприродназор ранее говорил о том, что на БЦБК можно организовать цех по розливу питьевой воды. Этот проект ведомство предложило Coca-Cola. В январе делегация из ее представителей побывала на БЦБК, однако от участия в проекте отказалась.

Байкальский ЦБК построен в 1966 году. 49% его акций находится на балансе Росимущества, 51% акций владеет ООО "ЛПК "Континенталь Менеджмент". В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тысячи тонн, прибыль - 85,5 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала