Рейтинг@Mail.ru
Росгидромет: лето-2011 в европейской России будет холоднее предыдущего - РИА Новости, 23.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Росгидромет: лето-2011 в европейской России будет холоднее предыдущего

Читать ria.ru в
Средние месячные температуры лета 2011 года на европейской территории России ожидаются значительно ниже аномальных показателей предыдущего года, в целом по стране температурный режим будет близок к среднемноголетним уровням, говорится в прогнозе Росгидромета.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Средние месячные температуры лета 2011 года на европейской территории России ожидаются значительно ниже аномальных показателей предыдущего года, в целом по стране температурный режим будет близок к среднемноголетним уровням, говорится в прогнозе Росгидромета.

"Анализ климатических данных и прогностических разработок научно-исследовательских учреждений Росгидромета, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятность 69-72% сделать вывод о том, что в большинстве районов страны в апреле-сентябре 2011 года ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и превышающий их", - говорится в сообщении.

"На европейской территории России средние месячные температуры ожидаются значительно ниже, чем в прошлом году", - отмечается в документе.

В отдельные месяцы температура выше среднего ожидается на Урале и в Сибири, местами в Поволжье и на Чукотке. Повышенная опасность пожаров ожидается в июле-сентябре в отдельных регионах центра России, юга, в Приволжье и на Урале, в мае-сентябре в южной половине Сибирского федерального округа.

Как сообщалось ранее, в России в целом по стране лето 2010 года было самым жарким в истории. В мае и июле среднемесячная температура достигла абсолютного максимума, а в июне и августе заняла вторую строку среди экстремально высоких значений за 120 лет регулярных метеорологических наблюдений, ведущихся с 1891 года. Температурный рекорд был зафиксирован также для Северного полушария в целом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала