Рейтинг@Mail.ru
Около 3 тысяч человек в Ленобласти могут оказаться в зоне подтопления - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Около 3 тысяч человек в Ленобласти могут оказаться в зоне подтопления

Читать ria.ru в
Около 40 населенных пунктов в Ленинградской области, где проживает почти 3 тысячи человек, могут быть подтоплены в период весеннего паводка, сообщил начальник отдела гражданской обороны ГУ МЧС РФ по Ленинградской области Евгений Мусиенко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар - РИА Новости. Около 40 населенных пунктов в Ленинградской области, где проживает почти 3 тысячи человек, могут быть подтоплены в период весеннего паводка, сообщил начальник отдела гражданской обороны ГУ МЧС РФ по Ленинградской области Евгений Мусиенко.

"Предварительный прогноз готов. Ситуация не очень простая. Мы ожидаем подтопления до 40 населенных пунктов с населением около 3 тысяч человек", - сказал Мусиенко во вторник в ходе видеоконференции в медиацентре РИА Новости.

По его словам, во избежание возникновения возможных ЧС, связанных с половодьем, разработан комплекс превентивных мероприятий, среди которых - ледовзрывные и ледокольные работы.

Мусиенко подчеркнул, что областное МЧС готово к паводку. "Мы готовы провести все мероприятия, в том числе и по экстренной эвакуации населения из зоны подтопления", - добавил он.

В свою очередь главный синоптик Петербурга Александр Колесов отметил, что в Ленинградской области в зоне подтопления могут оказаться Тихвин, Любань, Толмачово, Тосно. "В Тосно в прошлом году из домов нужно было выходить в сапогах или строить мостки", - сказал синоптик.

По его словам, в Петербурге паводки не прогнозируются. "В Петербурге практически не бывает паводков. Нева обычно принимает всю воду. Думаю, что город справится с проблемой и подтопления не будет", - сказал Колесов.

Колесов добавил, что в целом на Северо-Западе в ряде регионов, например в Новгородской, Ленинградской областях и в Карелии снежные запасы в 2-3 раза превышают норму.

"Зон затопления будет немного больше, чем в прошлом году", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала