Рейтинг@Mail.ru
Снежный "библейский потоп" обрушился на Петербург этой зимой - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Снежный "библейский потоп" обрушился на Петербург этой зимой

© РИА Новости / Алексей ДаничевПоследствия сильных снегопадов в Санкт-Петербурге. Архив
Последствия сильных снегопадов в Санкт-Петербурге. Архив
Читать ria.ru в
Количество выпавшего этой зимой на Петербург снега можно сравнить с "библейским потопом", считает ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 фев - РИА Новости. Количество выпавшего этой зимой на Петербург снега можно сравнить с "библейским потопом", считает ректор Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) Лев Карлин.

Ранее городские СМИ со ссылкой на вице-губернатора Алексея Сергеева сообщали, что в городе выпало 2,71 метра снега. При этом журналисты также приводили данные РГГМУ, который сообщал, что специальный прибор - "снегомер" - по данным на начало февраля, собрал лишь 67 сантиметров снега.

В письме, которое в среду распространила в среду пресс-служба Смольного, Карлин отмечает, что некоторые городские СМИ некорректно провели сравнение данных, приведенных администрацией северной столицы и РГГМУ, о количестве выпавшего снега.

По его словам, толщина снежного покрова зависит от места проведения измерений, а также от плотности снега в каждом конкретном месте. Поэтому, отмечает Карлин, сопоставление данных Сергеева и университета "является некорректным и с научной точки зрения, и с позиций здравого смысла".

"Более объективными могут быть данные по количеству воды, содержащейся в снеге. Если выполнить такой анализ, то окажется, что в эту зиму наш город постиг настоящий библейский потоп. Воды в виде снега на наш город выпало почти в пять раз больше климатической нормы. Так что нынешнюю зиму по количеству выпавшей на город воды вполне можно отнести к действительно редкой погодной аномалии", - пишет в своем письме Карлин, не уточняя при этом ни климатическую норму, ни данные о количестве воды в снеге.

Прошлую зиму (2009-2010 года), когда уборка снега и наледи в городе вызывала множество нареканий горожан, власти называли аномально снежной. Последствия нескольких сильнейших снегопадов устранялись более месяца, а в общей сложности выпало около 2,2 метра снега.

Нынешние декабрь и январь тоже выдались очень снежными, в связи с этим в городе произошло несколько серьезных ЧП, которые вызвали широкий общественный резонанс. Однако власти оценивают уборку города как намного более успешную, чем в минувшем году.

В декабре прошлого года снегоуборщик насмерть сбил известного врача-кардиолога, вдову историка Якова Лурье 89-летнюю Ирину Ганелину. Кроме того, под колесами грузовика погибла двухлетняя девочка, которую из-за того, что тротуары были завалены снегом, родители везли на санках по проезжей части. В январе от рухнувшей с крыши глыбы льда погиб шестилетний мальчик. Несколько человек также получили травмы различной степени тяжести от сосулек, и десятки горожан - от падения на скользких тротуарах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала