Рейтинг@Mail.ru
Морозы до минус 40 градусов придут в Прикамье к выходным - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Морозы до минус 40 градусов придут в Прикамье к выходным

Читать ria.ru в
Температура воздуха в Пермском крае в течение четверга и в последующие дни значительно понизится, в северных территориях региона возможны морозы до минус 40 градусов.

ПЕРМЬ, 23 дек - РИА Новости. Температура воздуха в Пермском крае в течение четверга и в последующие дни значительно понизится, в северных территориях региона возможны морозы до минус 40 градусов, говорится в сообщении Центра геоинформационных систем Пермского государственного университета.

Холодная бесснежная погода, около -25... - 30 градусов в среднем по региону, установилась в Пермском крае примерно с конца минувшей недели. В среду, 22 декабря, температура повысилась примерно на 15 градусов.

"По прогнозам, минимальная температура в Перми в ночь на субботу 25 декабря составит - 37...- 39 градусов, по территории края - от минус 35 на юге до минус 40 градусов на севере. Другие прогностические модели также подтверждают усиление холодов в конце текущей недели до минус 30 - 35 градусов. Вероятность сильного похолодания на данный момент оценивается как очень высокая", - говорится в сообщении.

Накануне, 22 декабря, погоду в Пермском крае формировал активный циклон, сместившийся на восток Европейской территории страны с Балтийского моря. С прохождением его теплого фронта температура воздуха в регионе резко повысилась на 13 -15 градусов, прошел умеренный снег.

Смещаясь на восток, циклон будет очень быстро заполняться арктическим воздухом с Баренцева моря. Уже сейчас в его тыловой части (в Карелии и Скандинавии) отмечаются сильные морозы. Затем холодный фронт прошел через Пермский край, южный ветер сменился на западный, а температура воздуха начала понижаться.

"По предварительным прогнозам, очаг высотного холода пройдет через север Пермского края, и здесь понижение температуры будет наиболее резким, уже к вечеру 23 декабря похолодает до минус 30 градусов. На остальной территории к вечеру 23 декабря температура понизится до -18...-23 градусов", - передают синоптики, добавляя, что в последующие дни мороз будет лишь усиливаться.

25 и 26 декабря под влиянием малоподвижного антициклона сохранится малооблачная погода с сильными морозами в ночные часы минус 30 и ниже, днем около минус 25 градусов.

"Такой сценарий похолодания в Пермском крае весьма необычен. Самые сильные холода отмечаются в нашем регионе при вторжении воздушных масс с Карского моря или Таймыра. Но в эту зиму необычное развитие Гренландского антициклона приводит к большим отрицательным аномалиям температуры в Европе. В этих условиях морозы могут прийти не как обычно - с северо-востока, а с северо-запада", - заключают ученые университета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала