Рейтинг@Mail.ru
Непогода не позволит жителям Камчатки увидеть редкое лунное затмение - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Непогода не позволит жителям Камчатки увидеть редкое лунное затмение

© Фото : Иван КаровТучи. Архив
Тучи. Архив
Читать ria.ru в
Пасмурная погода не позволит жителям Камчатки увидеть лунное затмение, впервые за почти 400 лет совпавшее с днем зимнего солнцестояния, сообщил РИА Новости представитель камчатского гидрометцентра.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 21 дек - РИА Новости. Пасмурная погода не позволит жителям Камчатки увидеть лунное затмение, впервые за почти 400 лет совпавшее с днем зимнего солнцестояния, сообщил РИА Новости представитель камчатского гидрометцентра.

"Жители региона из-за плотной облачности будут лишены возможности увидеть лунное затмение, которое начнется в 16.29 местного времени (8.29 мск), а полная фаза пройдет с 18.40 до 19.58", - сказал собеседник агентства.

По его словам, непогода - это единственное препятствие, поскольку в это время на полуострове уже наступает темное время суток, и при ясном небе ночное светило хорошо видно.

Лунные затмения происходят, когда естественный спутник нашей планеты, двигаясь вокруг Земли, входит в земную тень. По мнению ученых, последний раз затмение луны совпало с зимним солнцестоянием, когда в северном полушарии Земли были отмечены самый короткий день и самая длинная ночь, в 1638 году.

Полное лунное затмение в этом году смогут увидеть почти все жители западного полушария нашей планеты. Полностью все фазы могут наблюдать жители Северной и Центральной Америки, островов Тихого океана, российской Чукотки, Таймыра, Новой Земли, северной части Кольского полуострова, а также Исландии Гренландии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала