Рейтинг@Mail.ru
Норвегии грозит потепление на 2-4 градуса и подъем уровня моря на метр - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Норвегии грозит потепление на 2-4 градуса и подъем уровня моря на метр

© Фото : Елена АлексееваНорвегия. Архив
Норвегия. Архив
Читать ria.ru в
Изменение климата к 2100 году угрожает Норвегии ростом среднегодовых температур на 2,3-4,6 градуса Цельсия, 30%-ным увеличением годового количества осадков, а также подъемом уровня океана у южного побережья на 50-100 сантиметров, говорится в отчете Исследовательского совета Норвегии.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Изменение климата к 2100 году угрожает Норвегии ростом среднегодовых температур на 2,3-4,6 градуса Цельсия, 30%-ным увеличением годового количества осадков, а также подъемом уровня океана у южного побережья на 50-100 сантиметров, говорится в отчете Исследовательского совета Норвегии, опубликованном в понедельник.

Авторы 240-страничного отчета "Адаптируясь к меняющемуся климату" рассматривают различные сценарии изменения климата в XXI веке и анализируют их возможные последствия для Норвегии, которая в этом году приняла национальную климатическую стратегию.

Среди таких последствий, в частности, рост среднегодовой температуры на 2,3-4,6 градуса Цельсия. Сильнее всего потепление проявит себя в зимнее время на севере Норвегии, слабее - летом и на западе страны. Кроме того, как ожидается, годовое количество осадков в Норвегии вырастет на 5-30%, ученые также ожидают увеличения количества дождливых и снежных дней.

Уровень океана на южном и западном побережьях страны, согласно отчету, к 2100 году может вырасти на 50-100 сантиметров и на 40-90 сантиметров - на севере Норвегии. Эксперты также прогнозируют рост температур и кислотности воды вдоль всего побережья страны и в Северном море.

Авторы текста отмечают необходимость широкомасштабных и долгосрочных исследовательских программ, а также инфраструктуры обработки и распространения научной информации, которые помогут лучше оценить последствия изменения климата для страны.

Ранее специалисты национальной исследовательской программы INCCA (Indian Network for Climate Change Assessment) обнародовали оценку возможных последствий изменения климата для Индии. По их словам, уже к 2030 году страна испытает на себе повышение средней температуры на 1,7-2 градуса Цельсия, наводнения, которые будут на 10-30% сильнее нынешних, а также засухи в отдельных регионах страны.

Проблема адаптации к последствиям изменения климата станет одной из основных тем обсуждения на конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), которая пройдет в мексиканском Канкуне с 29 ноября по 10 декабря. По мнению большинства экспертов, принятие нового юридически обязывающего соглашения в Мексике маловероятно, однако стороны, скорее всего, смогут договориться в более частных вопросах, например по адаптации к изменению климата, трансферу "зеленых" технологий, а также по механизму финансовой поддержки стран, уязвимых для негативных последствий изменения климата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала