Рейтинг@Mail.ru
Ежи не могут впасть в спячку из-за аномального тепла в Москве - РИА Новости, 13.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ежи не могут впасть в спячку из-за аномального тепла в Москве

Читать ria.ru в
Ежи и барсуки, обитающие в городских парках, из-за аномального тепла в Москве никак не могут залечь в зимнюю спячку. С начала ноября в Москве было установлено четыре температурных рекорда. Температура воздуха поднималась до 13 градусов тепла.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Ежи и барсуки, обитающие в городских парках, из-за аномального тепла в Москве никак не могут залечь в зимнюю спячку, сообщил РИА Новости представитель эколого-просветительского центра парка "Кузьминки-Люблино" на юго-востоке столицы.

С начала ноября в Москве было установлено четыре температурных рекорда. Температура воздуха поднималась до 13 градусов тепла.

"Ежики, обитающие в московских парках, никак не могут залечь в зимнюю спячку. Виной всем природным аномалиям стала необычно теплая осень, наблюдаемая в московском регионе", - сказал он.

По его словам, из-за аномального тепла продолжают бодрствовать и барсуки, которым пора бы уже впасть в глубокую спячку.

"Правда, они уже в полусонном состоянии. Кроме того, нарушен "шубообмен" и у некоторых представителей белок, которые до сих пор остаются рыжими, а зайцы только наполовину сменили серые шубки на белые", - рассказал собеседник агентства.

Также, он добавил, что отмечается чрезмерный аппетит у синиц.

"Дикие утки продолжают оставаться в Москве, не видя причин улетать в теплые края. Благодаря погодным аномалиям на поверхность повылезали дождевые черви, что не может не радовать пернатых, так как ползающие деликатесы для них любимое лакомство. Грачи и вороны перепутали осень с весной - черно-серые птицы устраивают брачные игры", - сообщил специалист.

По его словам, наблюдаются аномалии и в жизни растений.

"Поскольку холодный период уже был в октябре, растения начали впадать в спячку, хотя и делают это очень неохотно. Однако из-за тепла в Кузьминском лесопарке продлился срок цветения пастушьей сумки, ромашки, тысячелистника и роз, набухли почки у сирени", - отметил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала