Рейтинг@Mail.ru
Климатологи на следующей неделе назовут причины аномальной жары в РФ - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Климатологи на следующей неделе назовут причины аномальной жары в РФ

Читать ria.ru в
Глава Росгидромета отметил, что на ситуацию повлиял целый комплекс причин, в числе которых аномально устойчивый блокирующий антициклон и неудачное расположение температурных аномалий в океане.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Ученые из Росгидромета и Академии наук на следующей неделе, после ноябрьских праздников, официально объявят результаты анализа причин аномально жаркого лета в России, сообщил журналистам во вторник глава метеорологического ведомства Александр Фролов.

В европейской части России с середины июня 2010 года более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха, приведшая к сильным природным пожарам, в основном лесным.

"После праздников мы сделаем заявление о причинах аномального жаркого лета", - сказал Фролов.

По его словам, анализом климатической аномалии занимались специалисты Росгидромета и представители РАН. Однако, отметил Фролов, ответ на вопрос о причинах необычайной жары не будет простым.

Глава Росгидромета отметил, что на ситуацию повлиял целый комплекс причин, в числе которых аномально устойчивый блокирующий антициклон и неудачное расположение температурных аномалий в океане. Фролов добавил, что ситуацию в европейской части России ухудшил суховей, который принес горячий воздух из других районов, охваченных засухой.

Фролов добавил, что вклад в сложившуюся ситуацию со стороны процесса глобального потепления климата можно оценить, как 20%.

"Это было абсолютно уникальное явление", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала