Рейтинг@Mail.ru
Разгул стихии на Кубани, есть жертвы - РИА Новости, 16.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Разгул стихии на Кубани, есть жертвы

Читать ria.ru в
Сильные дожди, в результате которых поднялся уровень горных рек, привели к подтоплению 17 населенных пунктов в Туапсинском районе Краснодарского края. Данные о жертвах разнятся - следственные органы сообщают об обнаружении тел восьми погибших, а спасатели - о семи. Еще семь человек, по информации краевого управления МЧС, числятся пропавшими без вести. Из зоны бедствия, где введен режим ЧС, эвакуированы около 300 жителей.

МОСКВА/КРАСНОДАР, 16 окт - РИА Новости. Сильные дожди, в результате которых поднялся уровень горных рек, привели к подтоплению 17 населенных пунктов в Туапсинском районе Краснодарского края. Данные о жертвах разнятся - следственные органы сообщают об обнаружении тел восьми погибших, а спасатели - о семи. Еще семь человек, по информации краевого управления МЧС, числятся пропавшими без вести. Из зоны бедствия, где введен режим ЧС, эвакуированы около 300 жителей.

Краснодарский губернатор Александр Ткачев доложил по телефону президенту Дмитрию Медведеву о мерах по ликвидации последствий разгула стихии и вылетает на место ЧС.

Глава государства в свою очередь поручил главе Минрегионразвития Виктору Басаргину в координации с властями Краснодарского края оценить ущерб и продумать меры поддержки пострадавшим.

Вода пришла ночью

По данным Южного регионального центра МЧС, сообщения очевидцев о резком подъеме воды в реках Пшенаха и Туапсинка до опасных отметок поступили в 01.20 мск субботы.

В зоне подтопления, по информации краевого управления МЧС, оказались 17 населенных пунктов, в том числе город Туапсе, поселки Джубга, Михайловский, Пригородный и Октябрьский, а также села Пляхо, Шепси, Георгиевское, Кирпичное, Анастасиевское, Цыпка, Кривенковское, Греческий, Холодные Родники, Гейтх, Месажай, Шаумян.

В Туапсинском районе был введен режим ЧС, МЧС создало оперативный штаб. Сейчас ситуация нормализуется, вода уходит.

Ливни выдали месячную норму

По данным краевого Гидрометцентра, за минувшие сутки в Туапсинском районе выпала месячная норма осадков - 101 миллиметр при норме в октябре для Черноморского побережья в 80-140 миллиметров.

Как сказал РИА Новости руководитель краснодарского Гидрометцентра Юрий Ткаченко, ливни принес циклон, смещавшийся со стороны Черного моря, а сейчас ушедший на восток. "В ближайшее время в горной и предгорной части Туапсинского района еще возможны кратковременные дожди, но они не усугубят ситуацию", - сказал собеседник агентства, добавив, что погода позволит проводить аварийно-восстановительные работы в районе.

"В целом по краю, и в Туапсе также, погода будет выравниваться, мы ждем потепления и прекращения осадков по всей территории Кубани. По крайней мере до 20 октября в регионе будет сухая и солнечная погода", - говорит синоптик.

Последний сильный паводок

Самое сильное за последние годы наводнение в России произошло в Якутии в мае 2001 года, когда уровень воды в Лене превысил отметку 20 метров. Больше других пострадал город Ленск, который в течение нескольких дней был полностью затоплен. Тогда погибли семь человек, были эвакуированы более 20 тысяч жителей.

Ленск пришлось отстраивать заново.

Видео предоставлено участником проекта "Ты-репортер!" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала