Рейтинг@Mail.ru
Тропический шторм "Игор" усилился до урагана - РИА Новости, 12.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тропический шторм "Игор" усилился до урагана

Читать ria.ru в
По данным метеорологов, сила ветра в эпицентре шторма составляет 120 километров в час. В настоящий момент "Игор" находится в 2,05 тысячи километров к востоку от Ливардских островов (Leeward Islands) и двигается на запад со скоростью 28 километров в час.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Тропический шторм "Игор", сформировавшийся в Атлантическом океане у побережья Африки рядом с островами Зеленого Мыса, усилился до урагана первой категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на Национальный центр прогнозирования ураганов в Майами (США).

По данным метеорологов, сила ветра в эпицентре шторма составляет 120 километров в час. В настоящий момент "Игор" находится в 2,05 тысячи километров к востоку от карибских Подветренных островов (вдоль побережья Венесуэлы) и двигается на запад со скоростью 28 километров в час. Как сообщают синоптики, ураган пока не представляет угрозы суше, но его мощность будет постепенно усиливаться.

"Игор" стал четвертым в начавшемся 1 июня атлантическом сезоне ураганов 2010 года. Первым ураганом в Атлантике в этом сезоне был "Алекс", унесший десять жизней в Мексике в начале июля, вторым - "Даниэль", третьим - "Эрл".

Тропическому шторму присваивается имя, когда сопровождающий его ветер дует со скоростью свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра от 178 километров в час, четвертую - от 210. Пятая категория - при ветре от 250 километров в час.

Узнайте, как ураганам дают имена >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала