Рейтинг@Mail.ru
Нынешнее лето стало самым жарким в Японии за 113 лет - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нынешнее лето стало самым жарким в Японии за 113 лет

Читать ria.ru в
Лето-2010 стало самым жарким в Японии за 113 лет - с 1898 года, когда начала вестись подобная статистика, сообщили в среду представители главного метеорологического управления страны.

ТОКИО, 1 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Лето-2010 стало самым жарким в Японии за 113 лет - с 1898 года, когда начала вестись подобная статистика, сообщили в среду представители главного метеорологического управления страны.

"Показатели оказались самыми высокими за все 113 лет ведения статистики... Это аномальное явление", - заявили на пресс-конференции представители управления.

Превышение средней летней температуры составило 1,68 градуса. Предыдущий рекорд температуры для лета был установлен в 1994 году, когда показатели превысили среднюю температуру на 1,36 градуса.

За точку отсчета для средней летней температуры взяты показатели 17 метеорологических пунктов, где отмечены наименьшие колебания температуры с 1971 по 2000 год.

Главными причинами жары ученые считают, что нынешняя жара - одно из проявлений глобального потепления климата и предполагают, что в ближайшие годы жителям Японского архипелага не раз еще придется пережить подобный зной.

Несмотря на наступление календарной осени, на всей территории Японии по-прежнему стоит жаркое лето. В 789 метеопунктах из 921 температура превысила 30-градусную отметку, а в 157 метеопунктах столбик термометра поднялся выше 35 градусов. Самой высокой в первый день осени стала температура в городе Майдзуру префектуры Киото - днем здесь было 38,3 градуса. В столице Японии в среду было 35,9 градуса.

Метеорологи предупредили, что жара продлится еще как минимум неделю, и обратились к населению с призывом остерегаться теплового удара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала