Рейтинг@Mail.ru
Искусственный дождь создать в жару невозможно, считают эксперты - РИА Новости, 02.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Искусственный дождь создать в жару невозможно, считают эксперты

Читать ria.ru в
Искусственный дождь, который помог бы потушить природные пожары, бушующие в настоящее время в Подмосковье, во время аномальной жары и засухи создать практически невозможно, сообщил РИА Новости генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Искусственный дождь, который помог бы потушить природные пожары, бушующие в настоящее время в Подмосковье, во время аномальной жары и засухи создать практически невозможно, сообщил РИА Новости в понедельник генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Аномальная жара и засуха, установившиеся в московском регионе с середины июня, привели к возникновению в Подмосковье множества природных пожаров, в том числе торфяных. В связи с этим вся Москва уже несколько недель стоит окутанная смогом, ощущается неприятный запах гари. Всего, по данным МЧС, с начала пожароопасного периода в Подмосковье возникло 1,7 тысячи очагов природных пожаров.

По словам Ляхова, технология разгона облаков, а значит - и ускорения выпадения осадков в определенных местах, давно отработана, однако для ее осуществления необходимо, чтобы в атмосфере было достаточное количество влаги, которой сейчас как раз и не хватает.

"Чтобы создать искусственные осадки влажность дождевого облака, которое будет обработано специальными реагентами, должна составлять не менее 95%. То есть дождь должен вот-вот начаться, а мы только помогаем ускорить этот процесс. Сейчас же относительная влажность воздуха в московском регионе очень маленькая - всего около 30%, и облака практически отсутствуют, что делает эту операцию нереальной", - подчеркнул собеседник агентства.

Он утонил, что если в небе нет дождевых облаков, то и рассеивать реагенты, ускоряющие выпадение осадков, становится некуда.

"В сегодняшний погодных условиях искусственный дождь - это просто фантастика", - заключил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала