Рейтинг@Mail.ru
Почти 200 человек погибли от холода в Южной Америке за два месяца - РИА Новости, 20.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Почти 200 человек погибли от холода в Южной Америке за два месяца

Читать ria.ru в
Около 180 человек погибли от непривычных холодов, установившихся в Южной Америке за последние несколько недель - температура в некоторых странах, в частности, в Перу, упала ниже нуля по Цельсию и побила зарегистрированные ранее рекордные показатели.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Около 180 человек погибли от непривычных холодов, установившихся в Южной Америке за последние несколько недель - температура в некоторых странах, в частности, в Перу, упала ниже нуля по Цельсию и побила зарегистрированные ранее рекордные показатели, сообщили во вторник латиноамериканские СМИ.

Сейчас в южном полушарии зима. Во многих странах южноамериканского континента температура в это время года в среднем достигает 10 градусов тепла. Отрицательные температурные рекорды были зарегистрированы за последние недели в Аргентине, Уругвае, Бразилии и Перу. Это привело к увеличению смертности от переохлаждения и отравления угарным газом при неправильном отоплении помещений.

По данным изданий, большинство погибших - бездомные.

Самое высокое число умерших от "полярного холода" было зарегистрировано в Перу - 112 человек, из них 42 - дети. Врачи также отмечают рост респираторных заболеваний в стране, в частности, пневмонии (с конца недели зафиксировано 172 случая). При этом, по данным СМИ, в некоторых районах Перу температура упала до рекордных минус 23 градусов по Цельсию.

В Аргентине число погибших от переохлаждения достигло 11 человек, при этом, как отмечают издания, с начала зимы еще 33 человека погибли от отравления угарным газом.

В Боливии от холодов скончались 18 человек, большинство из погибших проживало в высокогорном городе Эль-Альто, в школах страны были временно приостановлены занятия.

Девять погибших были зарегистрированы в Парагвае и Бразилии, а в Чили и Уругвае зафиксированы по две смерти.

Между тем, метеорологические службы этих латиноамериканских стран отмечают, что, хотя со вторника по четверг температура в регионе повысится, к концу недели возможно очередное похолодание, и призывают правительства и общественные организации оказать необходимую помощь гражданам, особенно бездомным, для того чтобы избежать увеличения числа погибших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала