Рейтинг@Mail.ru
Температура воздуха в офисах летом не должна превышать 25 градусов - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Температура воздуха в офисах летом не должна превышать 25 градусов

Читать ria.ru в
Исходя из требований СанПиН, если температура воздуха на рабочем месте составляет 30 градусов Цельсия, то продолжительность их рабочего дня не может превышать пяти часов, 31 градус - три часа, 32 градуса - два часа, а 32,5 градуса - один час.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Работники предприятий, согласно санитарным нормам, должны работать в помещении, где температура воздуха в летнее время не превышает 25 градусов со знаком плюс, сообщила в четверг пресс-служба НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития России.

Температура воздуха днем в московском регионе с середины июня держится на отметке выше 30 градусов тепла. Синоптики прогнозируют до конца недели 33-37 градусов со знаком плюс.

Заместитель начальника управления охраны труда Института труда и социального страхования Минздравсоцразвития РФ Екатерина Кузнецова поясняет, что согласно санитарным нормам, в летнее время температура воздуха в помещении не должна превышать 25 градусов со знаком плюс.

"СанПиН 2.2.4.548-96 относит офисных работников к категории Iа. Исходя из требований СанПиН для данной категории, если температура воздуха на рабочем месте составляет 30 градусов Цельсия, то продолжительность их рабочего дня не может превышать пяти часов, 31 градус - три часа, 32 градуса - два часа, а 32,5 градуса - один час", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Чтобы время пребывания на рабочем месте с неблагоприятными производственными факторами соответствовало гигиеническим требованиям, специалисты ведомства предлагают отпускать работников раньше домой, или ввести дополнительные перерывы, оборудовать комнату для отдыха, или же переместить рабочее место.

"Если работодатель не ограничивает время пребывания на рабочем месте при повышенных температурах, не предоставляет работнику другую работу, то получается, что время пребывания на рабочем месте становится равным времени продолжительности ежедневной работы/смены. Следовательно, в данном случае, действительно, для работников возникают сверхурочные часы, так как они работают по инициативе работодателя за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени", - цитирует пресс-служба слова Кузнецовой.

Таким работникам Кузнецова рекомендует обращаться с жалобами как в Роспотребнадзор, так и в трудовые инспекции.

"В этом случае штраф, установленный КоАП РФ для юридических лиц за нарушения санитарных правил, сопоставим с затратами на приобретение и установку кондиционеров и вентиляторов", - говорится в сообщении НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала