Рейтинг@Mail.ru
Годовой рекорд холода зафиксирован в Бразилии - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Годовой рекорд холода зафиксирован в Бразилии

Читать ria.ru в
В городе Урупема, расположенном в горах южного бразильского штата Санта-Катарина, столбики термометров опустились до отметки -7,8 градуса Цельсия. Отрицательные температуры отмечены еще 20 городах страны.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 15 июл - РИА Новости, Александр Краснов. Самая низкая температура воздуха в году зафиксирована в среду на юге Бразилии, сообщает Национальный институт метеорологии (Inmet).

По данным ведомства, в городе Урупема, расположенном в горах южного бразильского штата Санта-Катарина, столбики термометров опустились до отметки -7,8 градуса Цельсия. Отрицательные температуры отмечены еще 20 городах страны. В сельских районах отмечены заморозки на почве и образование наледи на дорогах в предутренние часы.

Метеорологи связывают низкую температру с приходом массы холодного полярного воздуха из Антарктиды. Это явление характерно для Бразилии в зимний период (зима в южном полушарии длится с июня по сентябрь).

Самая низкая температура, отмеченная в среду на юге страны, оказалась лишь на одну десятую градуса выше абсолютного рекорда для июля, установленного в прошлом году, когда в штате Санта-Катарина температура воздуха опустилась до отметки - 7,9 градусов Цельсия.

В крупнейшем городе Бразилии Сан-Паулу в среду также был отмечен самый холодный день с начала года. Жители тропического мегаполиса столкнулись с проливным дождем и понижением температуры до +13 градусов Цельсия, что в местном климате воспринимается как "мороз".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала