Рейтинг@Mail.ru
Паводок в Туве идет на спад - РИА Новости, 05.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Паводок в Туве идет на спад

Читать ria.ru в
Паводок в Туве идет на спад, за сутки уровни воды в Большом и Малом Енисее значительно снизились, сообщила РИА Новости в субботу со ссылкой на данные республиканского Гидрометцентра начальник группы информации агентства ГО и ЧС республики Тува Снежанна Шойзат.

АБАКАН, 5 июн - РИА Новости. Паводок в Туве идет на спад, за сутки уровни воды в Большом и Малом Енисее значительно снизились, сообщила РИА Новости в субботу со ссылкой на данные республиканского Гидрометцентра начальник группы информации агентства ГО и ЧС республики Тува Снежанна Шойзат.

Большой и Малый Енисей являются основными региональными реками, формирующими паводок. Обе реки протекают рядом со столицей Тувы - Кызылом. Резкое таяние больших запасов снега в горных районах Тувы в начале июня привело к формированию второй волны паводка. В нескольких районах республики объявлен режим чрезвычайной ситуации, из затопленных районов эвакуированы сотни людей.

"Большой Енисей за сутки понизился на 38 сантиметров и по состоянию на утро 5 июня находится на отметке 611 сантиметров, при критическом уровне 590 сантиметров. Уровень в Малом Енисее понизился на 68 сантиметров и составил 463 сантиметра", - сказала Шойзат.

Она отметила, что "паводковая обстановка нормализуется как в целом по республике, так и в Кызыле".

"Эвакуация в Кызыле приостановлена, некоторые жители начали возвращаться в свои дома. Дежурство спасателей в зонах затопления продолжается", - пояснила собеседница.

По словам Шойзат, в минувшие сутки восстановлено автомобильное движение по дороге республиканского значения Кызыл - Сарыг-Сеп, которая в течение нескольких дней оставалась затопленной Енисеем. "Сейчас уровень воды над дорожным полотном не превышает 20 сантиметров, а в пик он составлял более метра", - напомнила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала