Рейтинг@Mail.ru
Енисей вышел из берегов в Туве, идет эвакуация населения - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Енисей вышел из берегов в Туве, идет эвакуация населения

Читать ria.ru в
Река Енисей в районе Кызыла (столица республики Тува) поднялась выше критических отметок и начала подтапливать отдельные территории города, проводится эвакуация населения, сообщила в четверг РИА Новости руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Туве Лидия Селиванова.

АБАКАН, 3 июн - РИА Новости. Река Енисей в районе Кызыла (столица республики Тува) поднялась выше критических отметок и начала подтапливать отдельные территории города, проводится эвакуация населения, сообщила в четверг РИА Новости руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Туве Лидия Селиванова.

По данным, полученным РИА Новости в отделе гидрологии тувинского республиканского Гидрометцентра, уровень Енисея в районе Кызыла 3 июня поднялся до отметки 649 сантиметров, при критическом уровне 590 сантиметров. За сутки Енисей поднялся на 38 сантиметров.

"Силами администрации Кызыла и спасателей регионального и тувинского спасательных отрядов проводится эвакуация жителей левобережных дач. В районе четырех дачных обществ вода подходит к жилым домам", - рассказала Селиванова.

По ее словам, 2 июня проводилась эвакуация жителей района "Орбита", где грунтовыми водами частично подтоплены приусадебные участки. "Основное количество жителей (старики, женщины, дети) были эвакуированы в дневное время. К вечеру в районе подтопления оставалось 15 человек", - отметила Селиванова. Она уточнила, что вечером в среду было эвакуировано еще восемь человек, сейчас в зоне подтопления осталось семь человек.

Селиванова сообщила, что в связи с подтоплением закрыта трасса республиканского значения Кызыл - Сарыг-Сеп. "Запрещены любые передвижения по трассе. Второго июня спасатели МЧС сделали исключение для беременной женщины, нуждавшейся в срочной госпитализации, роженицу переправили со стороны Сарыг-Сеп в Кызыл. Врачи Тувинского центра медицины катастроф оказали необходимую помощь на месте и доставили ее в городской родильный дом", - рассказала она.

По словам Селивановой, еще одна республиканская дорога пострадала от разгула стихии. "На дороге Кызыл - Баян-Кол происходит перелив воды через дорожное полотно, транспорт сейчас идет в объезд. Второго июня в результате резкого подъема уровня воды в Енисее на 33 километре дороги оказалась отрезанной от берега чабанская стоянка, на которой находилось пять человек и отара овец. Спасатели тувинского поисково-спасательного отряда незамедлительно выехали на место происшествия. Люди эвакуированы, 180 голов скота вывезены в безопасное место", - рассказала руководитель пресс-службы.

По словам Селивановой, всего в работах по эвакуации населения задействовано восемь спасателей, шесть единиц техники, а также силы и средства государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

Селиванова сообщила, что поднялся уровень воды и в малых реках, протекающих по территории Кызыла. "В районе "Кожзавод" в результате подъема грунтовых вод в реке Тонмас-Суг частично подтоплены приусадебные участки 32 домов по трем улицам, оттуда тоже эвакуируют людей", - отметила она.

Собеседница также сообщила, что эвакуированных доставляют в пункт временного размещения. "В одной из школ Кызыла открыт пункт временного размещения. В настоящее время в нем зарегистрировано 136 человек, из них эвакуировано с левобережных дачных обществ 109 человек, из района Кожзавода - 27 человек", - уточнила представитель МЧС.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала