Рейтинг@Mail.ru
Пассажиры автобусов и поездов блокированы снегопадом на юге Франции - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Пассажиры автобусов и поездов блокированы снегопадом на юге Франции

Читать ria.ru в
Более 6 тысяч пассажиров автобусов и поездов в департаментах Од и Восточные Пиренеи провели ночь с понедельника на вторник в залах ожидания или внутри поездов и автобусов из-за невозможности ехать дальше после обрушившихся на юг Франции снегопадов. Снегопады сопровождаются значительным, почти рекордным для региона, похолоданием.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Более 6 тысяч пассажиров автобусов и поездов в департаментах Од и Восточные Пиренеи провели ночь с понедельника на вторник в залах ожидания или внутри поездов и автобусов из-за невозможности ехать дальше после обрушившихся на юг Франции снегопадов, сообщает агентство Франс Пресс.

В начале этой недели сильнейшие снегопады накрыли французские регионы Прованс-Альпы-Лазурный берег, Рона-Альпы, Юг-Пиренеи, Лангедок-Руссильон и Корсику.

Уровень выпавшего в понедельник снега достигал 40 сантиметров в долинах и одного метра в горных районах, что привело к многочисленным пробкам на дорогах и отключениям электричества по всему югу страны. От 8 тысяч до 9 тысяч домохозяйств были лишены электричества в департаменте Восточные Пиренеи, 2,6 тысячи - в Оде.

В департаменте Од 1,8 тысячи человек вынуждены были ночевать в блокированных снегопадом поездах, местные власти обеспечили их питанием. Около 550 возвращающихся в Испанию школьников ночевали в укрытиях на побережье, специально приготовленных для них.

Около 1,75 тысячи направлявшихся в Испанию грузовых автомобилей остались без движения на обочинах заваленных снегом дорог.

К утру ситуация на вокзале города Нарбон улучшилась, и поезд смог продолжить свой путь.

Движение на всей сети автомобильных дорог между городом Тулуза и испанской границей было крайне затруднено для легковых автомобилей и запрещено для грузовиков. Пограничный пост в деревне Пертюс (Perthus) на франко-испанской границе закрыт с понедельника.

По свидетельствам местных жителей, последний раз подобные мартовские снегопады наблюдались на юге Франции в 1970-х годах, отмечает агентство.

Снегопады сопровождаются значительным, почти рекордным для региона, похолоданием.

"Только две зимы с 1947 года могут сравниться с нынешней зимой по холоду", - сообщил газете Provence Ив Клемансо (Yves Clemenceau), руководитель отделения метеорологической службы Mеtеo France в Провансе.

Провансальцы, в связи с наступлением холодов, иронизируют относительно глобального "потепления климата", отмечает Provence.

Сильные снегопады, обрушившиеся в понедельник на север Испании, вызвали проблемы с электроснабжением, в результате которых более 200 тысяч человек до сих пор остаются без света в каталонской провинции Жирона. Снег шел весь понедельник в Каталонии, Кантабрии и Стране басков. По данным синоптиков, в некоторых районах выпало до 30 сантиметров снега. Снегопад прошел не только в горных районах, но и у побережья, что необычно для этих мест и этого времени года.

Во многих районах, в том числе в Барселоне, было отменено движение всех линий автобусов и многих пригородных поездов. Около 3 тысяч человек пришлось на ночь разместить в гостиницах, спортивных залах, муниципальных центрах и больницах, поскольку они не могли добраться до дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала