Рейтинг@Mail.ru
Зима в Западной Сибири стала второй в списке самых холодных за 110 лет - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зима в Западной Сибири стала второй в списке самых холодных за 110 лет

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗима в Западной Сибири стала второй в списке самых холодных за 110 лет
Зима в Западной Сибири стала второй в списке самых холодных за 110 лет
Читать ria.ru в
"За весь период наблюдений, начиная с 1900 года, зима этого года стала второй в списке самых холодных. В мониторинге учитывалась средняя температура каждого из зимних месяцев, средняя температуры зимы в целом и количество дней с аномально низкими температурами", - сказал РИА Новости пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

НОВОСИБИРСК, 3 мар - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Зима 2009-2010 в Западной Сибири заняла второе место в списке самых холодных зим за весь период метеорологических наблюдений в регионе с 1900 года, и стала самой холодной за последние 40 лет, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

"Нам есть чем похвастаться. За весь период наблюдений, начиная с 1900 года, зима этого года стала второй в списке самых холодных. В мониторинге учитывалась средняя температура каждого из зимних месяцев, средняя температуры зимы в целом и количество дней с аномально низкими температурами", - сказал собеседник агентства.

Самая холодная зима, по данным синоптиков, была в Западной Сибири в 1968-69 годы. Нынешняя зима идет на втором месте. В пятерку аномальных по холодам зим также вошли зимы 1918-19, 1938-39 и 1946-47 годов.

Средняя температура зимы этого года составила минус 23,2 градуса. В целом, 63 дня зимы синоптики регистрировали температуру в минус 25 градусов, а 39 дней термометры показывали минус 30 градусов и ниже.

"Суровая зима была сформирована длительными, но не экстремальными морозами", - отметил Ягудин.

"Можно поздравить сибиряков: они пережили одну из самых суровых зим в более чем вековой истории. Морозы, конечно, осложнили деятельность коммунальных и других служб региона, но хорошо, что все обошлось без действительно крупных происшествий и аварий", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала