Рейтинг@Mail.ru
Снегопад в Британии осложнил работу аэропортов - РИА Новости, 06.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Снегопад в Британии осложнил работу аэропортов

Читать ria.ru в
Сильный снегопад в ночь на среду серьезно осложнил работу аэропортов, движение железнодорожного и автомобильного транспорта по всей Великобритании, передает корреспондент РИА Новости.

ЛОНДОН, 6 янв - РИА Новости, Александр Смотров. Сильный снегопад в ночь на среду серьезно осложнил работу аэропортов, движение железнодорожного и автомобильного транспорта по всей Великобритании, передает корреспондент РИА Новости.

По данным метеобюро Великобритании, в настоящее время снег покрыл всю территорию страны - такого не наблюдалось уже много лет. Наиболее сильные снегопады прошли на юге Соединенного Королевства, в некоторых районах за минувшие сутки выпало до 40 сантиметров снега.

Метеобюро предупреждает людей о необходимости соблюдать повышенную осторожность на дорогах, а в идеале - вообще воздержаться от путешествий в сложных погодных условиях.

Самолеты не летают

Лондонский аэропорт "Гэтвик" закрыт для приема и отправки самолетов, аэропорт "Лютон" начал работу с опозданием на несколько часов. Аэропорты "Хитроу" и "Стэнстед" открыты, однако многие рейсы выполняются с задержками, некоторые были отменены.

В частности, британская авиакомпания Britiish Airways отменила утренние рейсы из Лондона в Москву (BA872) и Санкт-Петербург (ВА878), а также дневной рейс в Москву (ВА874).

Утренний рейс из Лондона в Москву авиакомпании BMI (BD891) выполняется с небольшой задержкой. Дневной рейс авиакомпании "Трансаэро" в Москву (UN444) на табло в Хитроу пока обозначен как планируемый по расписанию.

Утренний рейс "Аэрофлота" (SU248) вылетел из Лондона в Москву почти с двухчасовым опозданием, дневной рейс "Аэрофлота" (SU242) в российскую столицу пока планируется по расписанию.

Из-за плохих погодных условий закрыты аэропорты Бристоля, Экзетера, Кардиффа, региональный аэропорт "Робин Гуд" на севере Англии. В аэропортах Бирмингема, Манчестера, Ливерпуля, Глазго, Саутгемптона наблюдаются серьезные задержки рейсов.

Футбола нет, каникулы продолжаются

В среду нарушен график движения поездов на многих направлениях пассажирских железнодорожных перевозок в Великобритании. На линии вышли специальные поезда для очистки путей от снега и льда. Тем не менее пассажиров предупреждают о неизбежных задержках отправления и прибытия. Общенациональная служба National Rail открыла телефон "горячей линии", где можно узнать информацию о движении поездов.

Снежные заносы на дорогах стали головной болью и для автомобилистов, поскольку очистительная техника не справляется с огромным объемом возникших работ. Наиболее серьезно пострадали от снега и обледенения дорог водители в графствах Хэмпшир, Беркшир, Оксфордшир, Букингемшир, Уилтшир, Глостершир и Саррей.

На автомагистрали М3 в графстве Хэмпшир образовалась 10-километровая пробка. Для помощи в расчистке трассы была направлена военная техника.

Из-за снега в среду отменен футбольный поединок между английскими клубами "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед", а также ряд скачек в разных городах Англии.

Однако, помимо проблем, снегопады принесли и радость. Для многих британских школьников рождественские каникулы продлены на несколько дней, поскольку из-за снега и холодов закрыто в общей сложности несколько тысяч школ по всей стране.

Перебои с солью

Уже появились сообщения о том, что некоторые регионы Соединенного Королевства начинают испытывать нехватку средств для борьбы со снегом и льдом на дорогах. В частности, о сокращении запасов соли сообщили местные власти в ряде округов Уэльса.

Рабочие крупнейшей в Великобритании соляной шахты Уинсфорд в английском графстве Чешир работают круглосуточно, чтобы обеспечить потребности дорожных служб и местных властей. При этом соли все равно на всех не хватает.

"Мы бы хотели обеспечить нужды всех муниципалитетов полностью, однако реальность в настоящее время такова, что это просто невозможно. Мы работаем в тесном контакте с потребителями и правительством с целью выделить приоритетные направления в соответствии с возникающими нуждами", - говорится в заявлении профсоюза работников шахты.

Ассоциация местных властей Англии, в свою очередь, заверяет, что средств для обработки дорог достаточно для нужд всех муниципалитетов. "Есть несколько мест, где запасы соли снижаются, однако им будет оказана помощь за счет других местных советов или за счет Агентства по автомагистралям", - отметил представитель ассоциации.

Шапки и консервы про запас

Рядовые британцы тем временем справляются со снегом и льдом своими силами. Ранее уже сообщалось, что в британских магазинах резко вырос спрос на столовую соль в крупной упаковке и наполнитель для кошачьих туалетов, который используется для посыпки дорожек.

Волна небывалых для Великобритании продолжительных зимних холодов привела к всплеску потребительской активности в целом, поскольку люди больше времени проводят в магазинах, особенно в сезон распродаж, так и к спросу на отдельные товары.

Сеть универмагов John Lewis полностью распродала запасы меховых наушников, продажи популярных сапог на меху Ugg выросли за последние недели на 300%, а спрос на теплые домашние тапочки увеличился вдвое. На 50% увеличились продажи кашемира и шерстяных носков в магазинах Waitrose.

Крупнейший в Европе лондонский торговый центр Westfield зарегистрировал за две последние недели рекордное количество покупателей, популярностью у которых, среди прочего, пользуются шарфы, шапки и грелки.

Утепляются британцы не только снаружи, но и изнутри. В частности, в крупной сети продуктовых супермаркетов Sainsbury's, продажи овсянки на этой неделе выросли на 50%, супов - на 40%, пирогов - на 20%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала