Рейтинг@Mail.ru
Снежный циклон со штормовым ветром прервал авиасообщение на Сахалине - РИА Новости, 31.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Снежный циклон со штормовым ветром прервал авиасообщение на Сахалине

© РИА Новости / Гуменюк ВикторСнежный циклон со штормовым ветром прервал авиасообщение на Сахалине
Снежный циклон со штормовым ветром прервал авиасообщение на Сахалине
Читать ria.ru в
По данным синоптиков, днем 31 декабря и 1 января на Сахалине ожидается сильный снег, метель с видимостью менее 500 метров, штормовой ветер, порывы которого будут достигать 25 метров в секунду.

ВЛАДИВОСТОК, 31 дек - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Снежный циклон, пришедший на Сахалин и Курилы из Желтого моря, в четверг прервал воздушное движение в аэропорту "Южно-Сахалинск", сообщил РИА Новости сотрудник справочной службы авиапредприятия.

По данным синоптиков, днем 31 декабря и 1 января на Сахалине ожидается сильный снег, метель с видимостью менее 500 метров, штормовой ветер, порывы которого будут достигать 25 метров в секунду.

"Аэропорт "Южно-Сахалинск" закрыт в четверг в 08:30 местного времени (1:30 мск) в связи с обильным снегопадом, сильным боковым ветром и плохой видимостью до 300 метров. Сейчас ведется активная расчистка взлетно-посадочной полосы. Предположительно в 13:00 часов сахалинского времени аэропорт может быть открыт для приема и отправки нескольких рейсов", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, сейчас из-за плохой погоды задержано пять рейсов на прибытие, в том числе - из Москвы, Сеула, Хабаровска, Владивостока. На прибытие, ориентировочно до 13 часов сахалинского времени задерживаются четыре рейса, в том числе - из Москвы, Хабаровска, Владивостока.

"Из-за штормовой погоды из аэропорта "Южно-Сахалинска" не могут отправиться по назначению более тысячи пассажиров и столько же задерживаются с прибытием", - уточнил собеседник.

Ранее сообщалось, снежный циклон, пришедший на Сахалин, прервал морское паромное грузо-пассажирское сообщение между островным портом Холмск и материковой гаванью Ванино.

Во вторник спасатели Сахалина предупредили региональные власти о резком ухудшении погоды на Новый год, 31 декабря и 1 января, когда над областью пройдет циклон, движущийся через японские острова Хонсю и Хоккайдо в Тихий океан.

По данным синоптиков, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, сбои в деятельности предприятий, ЖКХ, дорожно-коммунальных служб, а также - увеличение количества ДТП.

Региональный противолавинный центр сообщил о том, что 31 декабря - 2 января на Сахалине ожидается сильная лавинная опасность. В настоящее время на лавиноопасных склонах отложение снега составляет от 50 до 150 сантиметров. 29 декабря в Невельском и Холмском районах зарегистрирован сход восьми лавин, объемом до 300 кубометров. Ущерб выражался в небольших завалах автомобильных дорог.

По прогнозу регионального противолавинного центра, 31 декабря - 1 января ожидается значительный прирост снега на склонах, что приведет к усилению лавинной активности. Риску лавинной опасности на Сахалине подвержены более 30 населенных пунктов. Рекомендовано ограничить проведение различных работ, туристских походов и спортивных соревнований в горной местности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала