Рейтинг@Mail.ru
Снег прошел, синоптикам досталось - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Снег прошел, синоптикам досталось

Читать ria.ru в
Первый большой снегопад этой зимы стал неожиданностью для метеорологов, из-за чего и коммунальщики не смогли вовремя среагировать. Привычные к пробкам москвичи провели вечер в заторах, а городские власти сделали внушение метеослужбам.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Первый большой снегопад этой зимы, обрушившийся на Москву в понедельник, стал неожиданностью для метеорологов, из-за чего и городские коммунальщики не смогли вовремя среагировать. Привычные к пробкам москвичи провели вечер в больших заторах, а городские власти сделали внушение метеослужбам, предупредив, что в будущем такие "просчеты" недопустимы.

Лужков недоволен синоптиками, которые не смогли предсказать снегопад >>

Москва белоснежная

Снегопад начался в столице во второй половине дня в понедельник и продолжался до ночи. Городской пейзаж, долгое время остававшийся практически весенним из-за аномального тепла, стремительно превращался в зимний.

Снег быстро заваливал тротуары, дороги и припаркованные автомобили. Хоть и порадовав, он неизбежно создал проблемы в вечерние "часы пик" пешеходам, автомобилистам, коммунальным службам и автоинспекторам.

Прошедший в Москве снегопад стал одним из самых мощных за шесть лет >>

К вечеру движение на всех основных дорогах и шоссе столицы было почти полностью парализовано, транспорт двигался со скоростью 5-10 километров в час, многочисленные автовладельцы не могли выехать из центра города. Эстакады мостов и съезды с дорог превратились в ледяной каток, с которым не успевали справляться противогололедные реагенты. "Стояли" все кольцевые магистрали Москвы - Садовое, Бульварное, ТТК и МКАД.

Москва стоит в одной сплошной пробке из-за снегопада и гололедицы >>

Водители оказались не готовыми к управлению автомобилем на заснеженной дороге, а резкие маневры, как известно, ведут к заносам и ДТП. По данным столичного ГИБДД, в понедельник на дорогах города произошло почти 3 тысячи мелкий аварий, что в полтора раза больше, чем в обычные дни.

Число ДТП в Москве из-за снегопада выросло в полтора раза - до 3 тысяч >>

Пешеходы также не всегда проявляли бдительность в связи с плохой видимостью и гололедом. По статистике, при снегопаде и гололеде возрастает число наездов на пешеходов из-за увеличенного тормозного пути автомобиля. Кроме того, в подземных переходах и при входе в метро образовались ледяные бугры и лужи, что также оказалось неприятным сюрпризом для горожан, спешащих с работы.

Коммунальные службы, которые подготовили уборочную технику к круглосуточному дежурству еще к 1 ноября, из-за плотного транспортного потока не имели возможности оперативно убирать все не прекращавшийся снег. С началом снегопада на дорогу вышли все снегоуборочные машины, дороги стали тут же обрабатывать реагентами, однако они действовали не сразу.

Коммунальщики вывезли с улиц Москвы около 35 тысяч кубометров снега >>

На работе столичных аэропортов "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" снегопад не сказался.

"Необычный" снегопад

Синоптики назвали этот снегопад "необычным", так как он сформировался в зоне влияния антициклона, который, как правило, не приносит сильных осадков.

"Такой сильной зоны осадков наши компьютеры не показывали даже за несколько часов до начала снегопада", - сказал РИА Новости генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Метеорологи, спрогнозировав на этой неделе наступление морозов, ожидали, что снежный покров в Москве пока не ляжет.

Между тем прошедший снегопад оказался одним из самых мощных в мегаполисе за шесть лет.

"Во время прошедшего снегопада за 12 часов в Москве выпало более 10 сантиметров снега. Это достаточно редкое явление, и снегопады подобной интенсивности наблюдаются в столице в среднем один раз за зимний период", - отметил Ляхов.

Лужков недоволен

В мэрии тем временем недоумевали и негодовали. "Как можно было в первый же снегопад так просчитаться - просто непонятно", - сказал пресс-секретарь столичного градоначальника Сергей Цой.

"Мэр Москвы Юрий Лужков крайне недоволен работой синоптиков, которые даже в краткосрочном режиме не смогли дать точного прогноза. В итоге уже ночью фиксировалось 12-15 сантиметров снега. Такие просчеты очень дорого становятся городу", - заявил Цой журналистам во вторник.

Метеорологи ожидали в понедельник только один-два сантиметра осадков.

"Подобные ошибки недопустимы в будущем и не должны стать системными. Эти просчеты создают дополнительные неудобства для москвичей: одно дело, когда снег убирается постепенно, а другое - когда одновременно выводится больше 6 тысяч единиц снегоуборочной техники. Это создает трудности для движения", - отметил пресс-секретарь мэра.

"Мэр считает, что ответственность руководства метеослужб должна быть персональной", - добавил он.

Коммунальщики подсчитали кубометры

В среднем в городе выпало более 10 сантиметров снега, причем в разных округах интенсивность осадков была разной.

Больше всего снега выпало на севере, северо-западе и западе Москвы >>

Ночью Москву убирали от снега более 8,5 тысячи единиц техники. Всего со снегом и льдом боролись более 700 бригад общей численностью более 4 тысяч человек. Работы продолжались и утром. К утру вторника основные магистрали и внутридворовые территории очищены от снега и обработаны реагентами и щебенкой.

"На стационарные снегоприемные пункты было вывезено почти 25 тысяч кубометров снега, на мобильные снеготаялки - 8,905 тысячи кубометров снега", - сообщил РИА Новости источник в столичном комплексе городского хозяйства.

В городе действует 27 стационарных снегоплавильных пункта, за прошедшие сутки 1,547 тысячи машин доставили на них 22 тысячи кубометров снега на переплавку.

"Это был первый снег, и мы с ним благополучно справились. Полная мощность стационарных пунктов по плавлению снега позволяет нам перерабатывать почти в четыре раза больше кубометров снега. И хотя этот снегопад был достаточно сильным, резервы по мощностям у нас есть", - заверила РИА Новости сотрудница пресс-службы "Мосводоканала".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала