Рейтинг@Mail.ru
Власти Подмосковья опасаются планов Москвы разгонять снеговые облака - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти Подмосковья опасаются планов Москвы разгонять снеговые облака

© РИА Новости / Владимир Семенюк | Перейти в медиабанкВласти Подмосковья опасаются планов Москвы разгонять снеговые облака
Власти Подмосковья опасаются планов Москвы разгонять снеговые облака
Читать ria.ru в
Решение московского правительства о разгоне снежных туч может повлиять на состояние климата в Подмосковье, поэтому должно быть обосновано с научной точки зрения, считает министр экологии Московской области Алла Качан.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Решение московского правительства о разгоне снежных туч может повлиять на состояние климата в Подмосковье, поэтому должно быть обосновано с научной точки зрения, считает министр экологии Московской области Алла Качан.

Эксперимент по искусственному уменьшению зимних осадков в Москве решили провести уже этой зимой, чтобы сократить расходы коммунальных служб на уборку снега. Планируется, что в преддверии сильного снегопада часть снега будут "сбрасывать" над Подмосковьем.

"Климат - это то, во что вмешиваться человеку нужно очень осторожно и на научной основе. Это должно быть обосновано учеными", - сказала Качан журналистам во вторник.

По ее словам, если над Москвой будут разогнаны тучи, то в Подмосковье выпадет гораздо больше осадков, и это будет иметь негативные последствия.

"Должны пройти обсуждения в средствах массовой информации, публичные слушания, потому что один регион не может влиять на другой регион", - считает министр.

Ранее директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд также выразил сомнение в целесообразности разгона облаков зимой, так как не знает научных работ, которые обосновывали бы эффективность этого.

Сейчас облака в столице разгоняются сейчас только в День Победы, в День города и в День России.

Кроме того, в минувшую пятницу в Москве прошел эксперимент по коррекции погоды на базе электрофизических методов - с помощью "люстры Чижевского", который был признан удачным - дождь над зоной эксперимента прекратился.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала