Рейтинг@Mail.ru
Метеорологи не обнаружили никаких аномалий с облачностью в Москве - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Метеорологи не обнаружили никаких аномалий с облачностью в Москве

Читать ria.ru в
Метеорологи не обнаружили ничего необычного в погодных процессах в Москве, где в пятницу ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" проводил эксперимент по очистке неба от облачности с помощью разработанной в комитете электрофизической установки.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Метеорологи не обнаружили ничего необычного в погодных процессах в Москве, где в пятницу ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" проводил эксперимент по очистке неба от облачности с помощью разработанной в комитете электрофизической установки.

"Погода, как мы планировали, так она и развивается. Эти прекращения осадков - это естественный ход синоптического процесса. Как у нас по плану должно быть - отход зоны осадков после часа-трех, к четырем мы должны полностью освободиться от влияния дождей. Все они сейчас переместятся на восток - северо-восток", - сказала РИА Новости представитель метеобюро Москвы и Московской области.

Представитель ОАО ранее заявил РИА Новости, что эксперимент можно считать успешным и установка после двух часов работы смогла "убрать" дождь с площади примерно пять квадратных километров.

По словам сотрудницы метеобюро, еще вчера регион оказался под влиянием атмосферного фронта, который определял погоду в Москве, но сейчас он уже отступает.

"Ночь была дождливой, достаточно много осадков, они местами были достаточно сильными. Но зона осадков в первую половину дня отходила на северо-восток - восток, и Москва уже освобождается от дождей. Полностью моросящие осадки должны прекратиться после трех-четырех часов. Интенсивность их понизилась, прояснения в облаках могут появиться только к ночи", - описала картину погоды собеседница агентства.

Вместе с тем, она подчеркнула, что не может прокомментировать был ли эксперимент успешным или нет. "Для этого мы должны рассматривать все данные, нам должна быть представлена информация в виде цифр, графиков", - добавила сотрудница метеобюро.

Ранее один из разработчиков установки по коррекции погоды, не пожелавший назвать свое имя, пояснил, что она создает мощный вертикальный поток отрицательно заряженных ионов атомов кислорода, которые вступают во взаимодействие с атмосферной влагой. При этом, по его словам, происходит присоединение ионов к молекулам воды, выделяется энергия, соответственно повышается температура и идет рассеивание облачности.

Вместе с тем, накануне сотрудник кафедры физики атмосферы физфака МГУ в беседе с РИА Новости отметил, что на территории Москвы есть множество значительно более мощных ионизаторов воздуха - это, в частности, высоковольтные линии электропередачи, но их воздействие на облачность пока не зафиксировано.

Высоковольтные установки ионизируют атмосферу гораздо эффективнее, чем специально разработанные приборы. Для эксперимента по коррекции погоды, отметил ученый, необходимо создать установку направленного действия, эффективность которой превосходила бы существующее влияние высоковольтных линий или других ионизирующих установок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала