Рейтинг@Mail.ru
В Пекине из-за сильной жары объявлена "оранжевая" тревога - РИА Новости, 03.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Пекине из-за сильной жары объявлена "оранжевая" тревога

© REUTERS / David Gray В Пекине из-за сильной жары объявлена "оранжевая" тревога
В Пекине из-за сильной жары объявлена оранжевая тревога
Читать ria.ru в
Метеорологи китайской столицы объявили в пятницу "оранжевый" - второй по степени угрозы после "красного" - уровень тревоги в связи с установившейся в Пекине сильной жарой, сообщает агентство "Чжунго синьвэнь".

ПЕКИН, 3 июл - РИА Новости, Константин Щепин. Метеорологи китайской столицы объявили в пятницу "оранжевый" - второй по степени угрозы после "красного" - уровень тревоги в связи с установившейся в Пекине сильной жарой, сообщает агентство "Чжунго синьвэнь".

В главном городе Поднебесной уже в течение недели дневная температура воздуха держится на отметке 37 градусов Цельсия и выше.

Жара наступила "с опережением графика": по традиционному китайскому календарю, высокие температуры обычно устанавливаются с приходом сезона Сяошу (малая жара), который в нынешнем году наступает 7 июля. Вслед за ним в конце июля наступит "большая жара", которая характеризуется самым сильным зноем. Поэтому метеорологи не исключают, что в течение месяца уровень тревоги придется поднять до самого высокого - "красного".

Период сильной жары ближе к концу лета будет сопровождаться повышением влажности до 90%. Такое сочетание погодных условий в Поднебесной называют "футянь", который позже перерастет в еще более суровый "тигровый футянь".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала