Рейтинг@Mail.ru
Реки в густонаселенных районах планеты мелеют из-за потепления климата - РИА Новости, 21.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Реки в густонаселенных районах планеты мелеют из-за потепления климата

Читать ria.ru в
"По мере того, как потепление климата нашей планеты будет продолжаться в следующие десятилетия, оно будет оказывать все более заметный негативный эффект на мировые запасы пресной воды - критический ресурс, на который полагается все человечество", - считает Кевин Тренберт.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Реки в большинстве наиболее густонаселенных регионов Земли постепенно мелеют из-за увеличивающегося потребления воды и глобального потепления климата, при котором растапливаются питающие их ледники и увеличивается скорость испарения, утверждают американские ученые, авторы исследования, опубликованного в журнале Journal of Climate.

"По мере того, как потепление климата нашей планеты будет продолжаться в следующие десятилетия, оно будет оказывать все более заметный негативный эффект на мировые запасы пресной воды - критический ресурс, на который полагается все человечество", - считает Кевин Тренберт (Kevin Trenberth), один из авторов исследования, слова которого приводит пресс-служба Национального научного фонда США.

В своей работе ученые из Национального центра атмосферных исследований США изучили данные наблюдений в период с 1948 по 2004 годы за стоком 925 наиболее крупных рек по всему миру, составляющих примерно 73% всего мирового стока рек. Их ученые дополнили данными компьютерных моделей.

Авторы статьи обнаружили, что количество рек, сток которых уменьшился в 2,5 раза, превышает количество рек, уровень воды в которых повысился.

При этом мелеют такие реки, как Желтая, Ганг, Нигер и Колорадо, обеспечивающие жизнь густонаселенных районов Китая, Индии, Африки и Северной Америки соответственно. Увеличение же стока ученые обнаружили в основном в реках, впадающих в Северный Ледовитый океан, что, по их мнению, связано с участившимися осадками и ускорившимся таянием ледников, питающих горные ручьи.

Оказалось, что за указанный период количество пресной воды, попадающей в Атлантический океан, уменьшилось на 6%, что эквивалентно 526 кубическим километрам в год - всему годовому стоку реки Миссисипи.

При этом сама Миссисипи с 1948 года увеличила свой сток на 22% за счет увеличившихся в ее бассейне осадков, тогда как другая североамериканская река - Колумбия - обмелела на 14% из-за увеличившегося потребления воды и уменьшения осадков на северо-западе США.

Сток в Индийский океан также уменьшился - на 3% (140 кубических километров в год), тогда как Северный Ледовитый океан стал получать подпитку на 10% больше - 460 кубических километров в год.

Реки, питаемые гималайскими ледниками, такие, как Брахмапутра в Южной Азии и Янцзы в Китае, пока что демонстрируют стабильные или немного растущие объемы стока, однако ученые опасаются, что по мере истощения ледников и в этих реках запасы воды могут существенно сократиться.

Изменение объема стока рек может происходить по разным причинам, многие из которых сводятся к строительству дамб и отбору воды на нужды населения и промышленности. Тем не менее, основной причиной обнаруженного обмеления рек авторы статьи видят все же потепление климата, приводящее к изменению режима осадков, истощению горных ледников, питающих ручьи, впадающие в реки, а так же увеличению скорости испарения влаги.

Изменение режима рек не только угрожает человечеству, оно также может иметь очень обширные экологические последствия. Например, реки регулируют такие процессы, как вымывание питательных веществ, необходимых для морских экосистем, с суши в мировой океан. Регуляция океанических течений за счет изменения температуры и солености воды, влияющих, в свою очередь, на весь мировой климат, также определяется объемами стока рек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала