Рейтинг@Mail.ru
МЧС предупреждает об опасности выхода на лед в Москве и Подмосковье - РИА Новости, 19.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МЧС предупреждает об опасности выхода на лед в Москве и Подмосковье

© РИА Новости / Виталий Аньковтоличные спасатели МЧС предупреждают жителей об опасности выхода на лед в Москве и Подмосковье
толичные спасатели МЧС предупреждают жителей об опасности выхода на лед в Москве и Подмосковье
Читать ria.ru в
Столичные спасатели МЧС предупреждают жителей об опасности выхода на лед в Москве и Подмосковье, который уже ослаб с наступлением весенней оттепели, сообщил в четверг РИА Новости начальник пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Столичные спасатели МЧС предупреждают жителей об опасности выхода на лед в Москве и Подмосковье, который уже ослаб с наступлением весенней оттепели, сообщил в четверг РИА Новости начальник пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев.

Накануне был зарегистрирован первый с начала весны случай гибели человека, провалившегося под лед Москвы-реки в районе Коломенской набережной.

"Утонул мужчина, а не ребенок, как сообщили ранее некоторые СМИ. По предварительным данным, гражданин пытался перейти на другую сторону реки, минуя мост" - сказал Бобылев.

Он отметил, что, в связи с перепадами температур, толщина льда на водоемах, в том числе на прудах, значительно уменьшилась и составляет от двух до одного сантиметра.

"Любой неосмотрительный выход на такую ненадежную поверхность опасен для жизни", - сказал представитель МЧС.

В свою очередь, представитель пожарно-спасательной службы Московской области Михаил Миронов напомнил, что самый тонкий и опасный лед образуется под снежными сугробами, у обрывистых берегов, зарослей тростника, а также в местах впадения и вытекания из озер и рек ручьев, слияния нескольких потоков, там, где есть быстрое течение.

"Особенно следует быть осторожными любителям весенней рыбалки, которые неосмотрительно выходят на подтаивший лед, зачастую по два-три человека, что неминуемо ведет к ледяному купанию", - сказал Миронов.

"Если вы стали свидетелем такого несчастного случая, необходимо незамедлительно сообщить об этом в МЧС по телефону "01" и только после этого принимать самостоятельные меры по спасению тонущего", - сказал собеседник агентства.

Представитель спасательной службы отметил, что действовать в таких ситуациях надо вместе с другими очевидцами происшествия. В целях безопасности не стоит подходить к полынье близко, нужно постараться на расстоянии бросить тонущему веревку или толстую ветку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала