Рейтинг@Mail.ru
В Великобритании 2006 год стал самым теплым за последние 350 лет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Великобритании 2006 год стал самым теплым за последние 350 лет

Читать ria.ru в
Согласно опубликованным итогам наблюдений британских метеорологов, среднегодовая температура в ушедшем году составила плюс 10,9 градуса.

ЛОНДОН, 3 янв - РИА Новости, Александр Смотров. Новый температурный рекорд был установлен в Великобритании в 2006 году.

Согласно опубликованным итогам наблюдений британских метеорологов, среднегодовая температура в ушедшем году составила плюс 10,9 градуса. Это на 0,3 градуса выше прежнего рекорда, который был установлен в 1990 году, и является самым высоким показателем за три с половиной века наблюдений за погодой в Великобритании, начатых в 1659 году.

"2006 год стал весьма экстраординарным в плане температуры воздуха в Соединенном Королевстве, было побито несколько рекордов", - заявил представитель Метеобюро Великобритании Дэвид Паркер.

По данным британского Метеобюро, нынешний год стал урожайным на погодные рекорды. В июле был превышен абсолютный максимум температуры для этого летнего месяца - 36,5 градуса (в ботанических садах Уисли в графстве Саррей) и побит рекорд среднемесячной температуры этого месяца.

Сентябрь-2006 также стал самым теплым сентябрем в истории - 16,8 градуса. В том числе и поэтому средняя температура осенью составила 12,6 градуса, что почти на целый градус выше предыдущего рекорда, установленного еще в далеком 1730 году. В ноябре было зарегистрировано самое большое количество часов солнечного сияния за всю историю наблюдений в этом месяце, а в декабре - самая теплая ночь этого предновогоднего месяца - плюс 13,6 градуса.

Между тем, по прогнозам синоптиков, новый 2007 год уже готовит британцам не самый приятный погодный сюрприз в ближайшие две недели. К середине января на территорию страны придет холодный арктический воздух, который принесет с собой не только отрицательные температуры, но и снег с гололедом.

Так что предстоящий 13 января в Лондоне фестиваль "Русская зима" на Трафальгарской площади имеет все шансы оправдать свое название.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала