Рейтинг@Mail.ru
Гидрометцентр: жару в России держит аномально "живучий" антициклон - РИА Новости, 03.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гидрометцентр: жару в России держит аномально "живучий" антициклон

Читать ria.ru в
Жара в центральной части России обусловлена так называемым блокирующим антициклоном, который аномально долго держится в этом районе, не пуская на территорию страны более холодный и влажный атлантический воздух, сказал РИА Новости во вторник заместитель директора Гидрометцентра РФ Дмитрий Киктев.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Жара в центральной части России обусловлена так называемым блокирующим антициклоном, который аномально долго держится в этом районе, не пуская на территорию страны более холодный и влажный атлантический воздух, сказал РИА Новости во вторник заместитель директора Гидрометцентра РФ Дмитрий Киктев. По его словам, прохладнее может стать во второй декаде августа.

"Каждый год бывают в разных районах земного шара так называемые блокирующие ситуации в атмосфере - это стационарный антициклон, который надолго устанавливается в каком-то районе и не пускает на эту территорию циклон, который мог бы принести влагу и понижение температуры. Это как раз наш случай", - сказал Киктев.

Антициклоны - области высокого давления - отличаются почти полным отсутствием облачности и осадков, повышенной температурой тропосферы. Погоду в Европейской части России определяют, как правило, холодные арктические антициклоны и теплые антициклоны из Африки, а также циклоны из Атлантики, несущие влагу.

Обычно "блокирующие" антициклоны держатся несколько недель, может быть порядка месяца, отметил собеседник агентства.

"Месяц - это уже долго. Сейчас время жизни антициклона уже зашкалило за месяц, держится это аномально долго", - сказал Киктев.

По его словам, этот антициклон не пропускает более холодный атлантический воздух, зато с юга и юго-востока поступает горячий воздух с Прикаспийской низменности.

Однако на окраине антициклона может быть относительно прохладно.

"Сейчас в Питере полегче, там и дожди случаются, и температура не такая экстремальная, до них достают атлантические циклоны", - сказал Киктев.

Говоря о причинах сложившейся ситуации, он сказал, что выделить какой-то один фактор нельзя.

"В атмосфере много обратных связей, и они все очень тесно переплетены. Разные люди предлагали разные версии - кто-то извержение вулкана, кто-то разливы нефти в Мексиканском заливе, кто-то вспоминает Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Но выявить такую первопричину сложно, тут целый комплекс причин", - сказал собеседник агентства.

"Каждый год по-своему неповторим в силу естественной климатической изменчивости. То есть обязательно должны быть экстремумы, один год должен быть выдающимся, другой чуть похолоднее в силу естественной межгодовой изменчивости", - добавил замглавы Гидрометцентра.

По его словам, уже в 10-х числах августа в Московском регионе может стать прохладнее.

"Некие признаки изменения ситуации брезжат число на 9-е. Но это область неуверенного прогноза", - сказал Киктев.

В понедельник центр погоды "Фобос" сообщил о том, что погода начнет кардинально меняться уже с 10 августа - смог вероятнее всего рассеется, а аномальная жара пойдет на спад >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала