Рейтинг@Mail.ru
Половина россиян к 2015 году будет страдать аллергией - эксперт - РИА Новости, 29.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Половина россиян к 2015 году будет страдать аллергией - эксперт

Читать ria.ru в
Десять лет назад аллергией страдала только четверть населения страны, а сегодня - уже треть. Механизмов снижения заболеваемости нет. Более того, по прогнозам специалистов, будет отмечаться рост среднетяжелых и тяжелых форм аллергии.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Половина россиян к 2015 году будет страдать той или иной формой аллергии, сказала в среду на пресс-конференции в РИА Новости заведующая научно-консультативным отделением Института иммунологии ФМБА России Людмила Лусс.

Она отметила, что еще десять лет назад аллергией страдала только четверть населения страны, а сегодня - уже треть.

"У нас нет механизмов снижения заболеваемости. Более того, по прогнозам специалистов, будет отмечаться рост среднетяжелых и тяжелых форм аллергии. Мы в этом убеждаемся каждый день. В наше научно-консультативное отделение ежедневно обращается примерно около ста больных с различными клиническими проявлениями, и в основном это пациенты с тяжелыми формами течения аллергического заболевания", - сказала Лусс.

По ее словам, появляются новые группы аллергенов, в том числе пищевых. Среди них - соя и арахис, которые входят в состав других продуктов питания.

"Например, в колбасе и сосисках в качестве наполнителя используется соя. Человек берет как мясной продукт, а у него аллергия к сое, и получает тяжелую системную реакцию на эту колбасу", - пояснила эксперт.

Она также добавила, что дорогостоящие сорта колбасы в качестве наполнителя нередко содержат арахис, который дает очень тяжелую и непрогнозируемую аллергическую реакцию.

Руководитель отделения аллергологии НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН Иван Балаболкин в свою очередь отметил, что сегодня треть детей в России страдает аллергией на сою. По его словам, растет и число аллергических реакций у детей на морепродукты, в частности, на креветок и крабов, а также на экзотические фрукты - ананасы и киви.

Лусс также сообщила, что у россиян аллергическую реакцию все чаще вызывают искусственные (синтетические) добавки к пище, которые на этикетках обозначаются буквой "Е". По ее мнению, полностью избавиться от пищевых добавок нельзя, но необходимо постепенно переходить от искусственных добавок к естественным.

"Наша проблема заключается в том, что мы в России сегодня нуждаемся во внедрении и разработке новых форм аллергенов - и диагностических, и лечебных. Особенно таких аллергических заболеваний, как аллергия к укусу насекомых. Ученые готовы к их внедрению, у нас есть разработки. Однако отсутствие финансирования не позволяет нам внедрять диагностические и лечебные аллергены. Приходится покупать их за рубежом", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала