Рейтинг@Mail.ru
Отказ от перехода на зимнее время увеличит выбросы парниковых газов - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Отказ от перехода на зимнее время увеличит выбросы парниковых газов

Читать ria.ru в
Отмена перехода на зимнее время приведет к росту энергопотребления в России, что в свою очередь может увеличить выбросы парниковых газов теплоэлектростанциями, заявил РИА Новости глава Всемирного фонда дикой природы России (WWF) Игорь Честин.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Отмена перехода на зимнее время приведет к росту энергопотребления в России, что в свою очередь может увеличить выбросы парниковых газов теплоэлектростанциями, заявил РИА Новости глава Всемирного фонда дикой природы России (WWF) Игорь Честин.

Россия спустя 30 лет после введения перехода на зимнее/летнее время отказывается от этой практики - с осени 2011 года россияне не будут переводить стрелки часов на час назад, сообщил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев.

"Перевод стрелок на один час в свое время вводили для того, чтобы максимально использовать дневной свет. С отказом от перехода на зимнее время явно вырастет энергопотребление, а это в свою очередь приведет к тому, что теплоэлектростанции станут в еще большем объеме выбрасывать парниковый газ в атмосферу", - сказал Честин.

По мнению ученых, рост объема парниковых газов в атмосфере Земли является одной из причин глобального изменения климата на планете.

Глава WWF России отметил, что "поскольку я много путешествую, то не замечаю часовой разницы".

"Я готов и дальше жить с двумя часовыми поясами, если буду уверен в том, что это позволит повысить энергоэффективность и сократить энергопотребление в стране", - добавил он.

Впервые перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов был проведен в Великобритании в 1908 году. Сама же идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США Бенджамину Франклину. В самих же Соединенных Штатах Америки переход на "летнее" и "зимнее" время применяется с 1918 году.

В настоящее время сезонный перевод стрелок осуществляется более чем в 80 странах из 192 государств мира. Режим перевода стрелок применяется на всех широтах от Канады до Австралии.

В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года, когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов в России были переведены на один час вперед, а назад их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 22 декабря 1917 года (по старому стилю).

Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 16 июня 1930 года на территории СССР было введено декретное время. Тогда стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени. После этого часы назад не перевели, и страна круглый год стала жить и работать, на один час, опережая естественный суточный цикл. Лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени.

В своем нынешнем виде система перехода на разное время, при которой переход на "летнее" время осуществляется в конце марта, а на "зимнее" - в конце октября, действует с 1997 года. До 1996 года отмена "летнего" времени в России осуществлялась в конце сентября, а не в последнее воскресенье октября, как во всей Европе. Период действия "летнего" времени в России был продлен по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН, "чтобы соблюсти единый временной режим с другими странами".

Все страны мира, использующие эту систему, переводят стрелки часов в разные дни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала