Рейтинг@Mail.ru
Соглашение по климату без США не имеет смысла, считают страны BASIC - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Соглашение по климату без США не имеет смысла, считают страны BASIC

© REUTERS / Gerardo Garcia Климатический саммит в Канкуне
Климатический саммит в Канкуне
Читать ria.ru в
Глобальное соглашение по климату без США будет бессмысленным, однако пока цели, предложенные страной с самым большим накопленным объемом выбросов, "глубоко разочаровывают", заявили министры экологии стран группы BASIC (Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка).

КАНКУН (Мексика), 7 дек - РИА Новости. Глобальное соглашение по климату без США будет бессмысленным, однако пока цели, предложенные страной с самым большим накопленным объемом выбросов, "глубоко разочаровывают", заявили министры экологии стран группы BASIC (Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка) на пресс-конференции в Канкуне.

Сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), которая проходит с 29 ноября по 10 декабря, станет 16-й по счету встречей сторон конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, Канкун соберет около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции прошли переговоры в рамках рабочих групп, а с 7 декабря начнется встреча на высоком уровне, куда прибудут главы государств и министры экологии и климатической политики.

По словам индийского министра Джайрама Рамеша (Jairam Ramesh), США являются не только "технологическим мотором" и донором "климатических" финансовых ресурсов, но и лидером по накопленным выбросам. Как сообщалось ранее, на США, не ратифицировавшие Киотский протокол, приходится 26% общего объема выбросов парниковых газов за 1960-2005 годы.

"Очень маловероятно, что мы получим хорошее соглашение без полного и полноценного участия США... Нам нужно вернуть Соединенные Штаты в климатический процесс", - сказал Рамеш.

Он отметил, что пока цели США по сокращению выбросов "глубоко разочаровывают". По словам Рамеша, в отсутствие внутреннего "климатического" законодательства 17% сокращения выбросов к 2020 году от уровней 2005 превращаются в 14%, что относительно уровней 1990 года, базового почти для всех сторон Киотского протокола, составляет 4% и 0% соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала