Рейтинг@Mail.ru
План по исследованию погоды и климата представят Медведеву в сентябре - РИА Новости, 07.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

План по исследованию погоды и климата представят Медведеву в сентябре

Выброс в атмосферу загрязняющих веществ. Архив
Выброс в атмосферу загрязняющих веществ. Архив
Читать ria.ru в
Комплексный план по исследованию погоды и климата, который сейчас разрабатывается, будет представлен в сентябре президенту РФ главой Росгидромета Александром Фроловым. В плане предусмотрен анализ воздействия изменения климата на все регионы России.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Комплексный план по исследованию погоды и климата, который сейчас разрабатывается, будет представлен в сентябре президенту РФ главой Росгидромета Александром Фроловым.

В марте текущего года президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности "О мерах по предотвращению угроз национальной безопасности в связи с глобальным изменением климата" поручил правительству до октября 2010 года утвердить комплекс мер по реализации климатической доктрины.

"Первого сентября мы должны его представить на Совете безопасности, который возглавляет президент РФ Дмитрий Медведев", - сообщил в среду РИА Новости начальник управления научных программ, международного сотрудничества и информационных ресурсов Росгидромета Виктор Блинов.

По словам собеседника агентства, план будет содержать конкретный набор действий. Он должен объединить и скоординировать все исследования, которые проводятся на территории России российскими организациями, а также иностранными организациями в рамках международных проектов.

Цель плана состоит в том, чтобы обеспечить систему государственного управления ясной и понятной информацией о климатических рисках, о последствиях рисков в регионах, для различных секторов экономической деятельности, а также о том, каким образом снижать негативные последствия изменения климата, сообщил Блинов.

"План должен дать знания не научно-теоретического характера, а знания для практического применения", - добавил он.

В плане предусмотрен анализ воздействия изменения климата на все регионы России, в том числе на Арктический регион с точки зрения нефте- и газодобычи.

"План необходим, чтобы выстраивать правильную политику, в том числе и на переговорах в рамках международного сотрудничества по изменению климата", - уточнил собеседник агентства.

Президент на мартовском заседании Совета безопасности заявил, что в ходе реализации климатической доктрины должны быть разработаны и внедрены государственные программы, рассчитанные на смягчение антропогенного воздействия на климат. Помимо этого, по его словам, эти программы должны адаптировать доктрину к тем изменениям, которые происходят, в том числе в Арктике и в северных широтах.

Российский лидер в ходе заседания обратил внимание на необходимость скоординированности действий всех органов исполнительной власти для того, чтобы участие России в международном переговорном процессе было результативным. Медведев напомнил, что ученые по-прежнему спорят о глобальных последствиях, связанных с изменением климата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала