Рейтинг@Mail.ru
Африканские страны вновь пытаются договориться о разделе вод Нила - РИА Новости, 26.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Африканские страны вновь пытаются договориться о разделе вод Нила

Читать ria.ru в
На протяжении последних лет Египет, Судан, Эфиопия, Кения, Руанда, Демократическая Республика Конго, Бурунди, Танзания и Уганда ищут наиболее оптимальные пути распределения и рационального использования водных ресурсов в условиях климатических изменений, экологических проблем, резкого прироста населения.

КАИР, 26 июн - РИА Новости, Надим Зуауи. Очередная встреча министров вводных ресурсов и ирригации африканских стран по распределению квот на забор вод Нила открылась в субботу в столице Эфиопии Аддис-Абебе, сообщает египетское телевидение.

Всего на встрече представлено десять африканских стран, а также 13 государств-доноров и Всемирный банк.

На протяжении последних лет Египет, Судан, Эфиопия, Кения, Руанда, Демократическая Республика Конго, Бурунди, Танзания и Уганда ищут наиболее оптимальные пути распределения и рационального использования водных ресурсов в условиях климатических изменений, экологических проблем, резкого прироста населения.

Борьба за водные ресурсы обострилась после того, как пять государств, находящихся выше по течению Нила, подписали рамочное соглашение о разделе нильских вод без участия Судана и Египта - крупнейших африканских стран, расположенных ниже по течению.

Министры водных ресурсов Египта Мухаммед Наср ад-Дин Алям и Судана Камаль Али выступили с совместным заявлением, осуждающим "подписание рядом стран бассейна Нила сепаратного соглашения" и заявили, что их страны никогда не присоединятся к документу, который предусматривает снижение их квот.

Однако министр водных ресурсов Эфиопии Асафу Динажму накануне встречи в Аддис-Абебе заявил журналистом, что подписанное без Египта и Судана соглашение уже через год может стать законом, признанным на международном уровне.

"Для этого достаточно, чтобы документ ратифицировали парламентарии трети стран, присоединившихся к нему", - пояснил министр.

При этом он исключил то, что соглашение может спровоцировать конфликт между странами бассейна Нила.

"Проблема не в нехватке водных ресурсов, которых достаточно для всех стран, а в отсутствии механизмов экономии и оптимизации использования этих ресурсов", - добавил министр.

По данным египетских СМИ, Эфиопия оказывает давление на Бурунди и ДРК, чтобы они как можно скорее присоединились к соглашению. Это позволит придать ему официальный международный статус и начать реализацию гидроэнергетических и ирригационных проектов при помощи иностранных доноров и без участия Египта и Судана.

Египет получил право на ежегодный забор из реки 55,5 миллиарда кубометров воды по соглашению 1959 года с Суданом. Это соглашение дополнило другой документ, подписанный в 1929 году между Египтом и Великобританией, представлявшей в то время интересы Уганды, Кении, Танзании и Судана.

Египет также получил право накладывать вето на любые проекты, которые могут повлиять на снижение его доли.

Соглашения 1929 и 1959 годов вызывают резкое недовольство других стран нильского бассейна, считающих их "колониальными и устаревшими". В течение многих лет они добиваются выработки новой системы распределения водных ресурсов, снижения квоты Египта и Судана, а также аннулирования права вето.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала