Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк оценил проекты по сокращению выбросов парниковых газов - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сбербанк оценил проекты по сокращению выбросов парниковых газов

Выброс в атмосферу загрязняющих веществ. Архив
Выброс в атмосферу загрязняющих веществ. Архив
Читать ria.ru в
Сбербанк завершил экспертизу заявок, поданных на первый в России конкурс проектов по сокращению выбросов парниковых газов в рамках Киотского протокола, и подготовил предложения для экспертного совета. Решения по итогам могут быть приняты до конца мая.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Сбербанк завершил экспертизу заявок, поданных на первый в России конкурс проектов по сокращению выбросов парниковых газов в рамках Киотского протокола, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-служба банка.

Банк объявил о начале экспертизы заявок в рамках конкурса 29 марта. Ранее сообщалось, что экспертиза заявок будет проводиться до 7 мая.

"В Сбербанке завершена экспертиза проектов и подготовлены предложения для экспертного совета... Решение об одобрении или отклонении предложений Сбербанка будет принимать экспертный совет. В настоящее время идет его формирование, наши предложения были направлены для согласования в Минэкономразвития России", - пояснил представитель пресс-службы.

Он также добавил, что решения экспертного совета об одобрении заявок с рекомендациями утвердить ряд проектов в качестве "проектов совместного осуществления" будут публичными и доступны всем через сайт Сбербанка.

"По нашим прогнозам, решения могут быть приняты до конца мая", - сообщил собеседник агентства.

Один из основных механизмов Киотского протокола, международного договора по борьбе с глобальным потеплением, - торговля квотами на выбросы парниковых газов. Каждая страна, сократив свой "выхлоп", может продать "излишки" другому государству. Объем накопленных Россией квот за срок действия Киотского протокола с 2008 по 2012 годы, вероятно, превысит 6 миллиардов тонн эквивалента СО2. Однако до сих пор Россия свои квоты не продавала.

Сбербанк, который является оператором углеродных единиц в России, с 16 февраля по 12 марта провел конкурс проектов в соответствии с шестой статьей Киотского протокола, благодаря которому российские компании смогут получить инвестиции в обмен на сокращение выбросов парниковых газов.

Лимит конкурса составил 30 миллионов тонн СО2-эквивалента. К конкурсному отбору допускались заявки из секторов - источников парниковых газов и поглотителей парниковых газов. Банк получил 44 заявки на 75 миллионов углеродных единиц, что в 2,5 раза больше объема имеющихся у него квот. Общий объем инвестиций по всем заявкам, по словам его представителей, составляет 3,5 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала