Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: прохождение закона об обращении с животными будет сложным - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперт: прохождение закона об обращении с животными будет сложным

Читать ria.ru в
Один из авторов законопроекта "Об ответственном обращении с животными" депутат-единоросс Владимир Мединский прогнозирует сложную судьбу документа в парламенте.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Один из авторов законопроекта "Об ответственном обращении с животными" депутат-единоросс Владимир Мединский прогнозирует сложную судьбу документа в парламенте.

В беседе с журналистами в четверг Мединский отметил, что многие положения проекта вызвали достаточно широкий резонанс в обществе. Это касается и регулирования численности безнадзорных животных, перечень потенциально опасных пород собак, вопросы содержания животных. При этом, как отмечается в сопроводительных документах к проходящим в Госдуме парламентских слушаниях, также посвященных этому законопроекту, "отсутствие у сторон желания идти на компромисс переводят этот вопрос в разряд трудноразрешимых".

Мединский также отметил, что к документу до сих пор не поступили поправки правительства, поэтому говорить о перспективах рассмотрения его во втором чтении достаточно сложно.

Он сообщил, что сейчас к законопроекту подготовлены предложения о включении в перечень также и сельскохозяйственных животных. "Мы прописали, что к ним нужно относиться по-человечески", - сказал он. Таким образом, законопроект будет распространяться на все виды животных, кроме диких, пояснил депутат.

По просьбе кинологов, из документов был убран список особо опасных пород собак. Однако для некоторых собак осталась норма о том, что их можно выгуливать в общественных местах только в намордниках.

Вопросы регистрации животных решено передать на уровень регионов, и каждый субъект РФ будет самостоятельно принимать решение по этому вопросу.

По словам депутата, уточняется, что питомники для животных - специально оборудованные и предназначенные для массового "промышленного" разведения, выращивания, содержания животных организации. "Если это не бизнес, и у кого-то есть одна-две породистых собаки, и они дарят или продают этих щенков - это их личное дело", - отметил Медвинский.

Также в документе будет приведен перечень животных, которые считаются домашними.

Парламентарий посетовал, что законопроект постоянно подвергается нападкам, и его рассмотрение может затянуться до выборов (декабрь 2011 года), "а это очень плохо".

Среди предложений к законопроекту есть норма о запрете на торговлю животными без ветеринарных документов. Действие документа также будет распространяться на животных, используемых для образовательной или научно-исследовательской деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала