Рейтинг@Mail.ru
Переговоры органов конвенции ООН по климату в Бонне затягиваются - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Переговоры органов конвенции ООН по климату в Бонне затягиваются

Читать ria.ru в
Вспомогательные органы Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) завершают свою работу в рамках сессии переговоров в Бонне, заседание одного из них пришлось приостановить до пятницы после 01.40 местного времени.

БОНН (Германия), 17 июн - РИА Новости. Вспомогательные органы Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) завершают свою работу в рамках сессии переговоров в Бонне, заседание одного из них пришлось приостановить до пятницы после 01.40 местного времени, передает корреспондент РИА Новости.

Вторая в этом году сессия переговоров сторон UNFCCC открылась 6 июня в Бонне. Ее участники продолжают подготовку к итоговой конференции в южноафриканском городе Дурбан в ноябре-декабре. В ходе первой сессии, прошедшей в апреле в Бангкоке, одна из рабочих групп смогла утвердить собственную повестку только на итоговом пленарном заседании.

В рамках конференции в Бонне прошли, в частности, рабочие сессии вспомогательных органов конвенции по осуществлению (SBI) и консультаций по научным и технологическим аспектам (SBSTA). Официально их работа должна была завершиться на итоговых пленарных заседаниях 16 июня.

SBSTA, который в начале переговорной сессии 6 июня также не смог принять свою повестку из-за разногласий сторон, на итоговом заседании окончательно утвердил ее скорректированный вариант с рядом дополнений и черновой вариант отчета о работе группы. Таким образом, работа вспомогательного органа на сессии в Бонне была завершена.

"Мы приветствуем быстрое восстановление после такого неудачного начала... Надеемся, что это последнее такое начало в этом году", - заявил делегат от Австралии, выступавший на пленарном заседании от имени Зонтичной группы стран, куда, в частности, входит и Россия.

В ходе заседания SBI стороны более двух часов обсуждали вопрос включения так называемого вопроса ответных мер (response measures) в пункт программы, посвященный потерям и ущербу от изменения климата в развивающихся странах, наиболее уязвимых для него.

Ряд развивающихся стран настаивают на необходимости компенсации экономического ущерба, вызываемого действиями развитых стран по борьбе с изменением климата. Обсуждение вопроса последствий таких "ответных мер" для развивающихся стран также вызвало задержку с принятием повестки в SBSTA.

За изменение программы и включение вопроса ответных мер в пункт о потерях и ущербе выступали Саудовская Аравия и Катар. Против высказались, в частности, Альянс малых островных государств (AOSIS), Евросоюз, Норвегия, Швейцария, Колумбия и ряд других стран. Стороны отмечали, что эти вопросы не связаны и относятся к разным сферам обсуждения, а также что для ответных мер предусмотрен отдельный пункт повестки.

Пленарное заседание SBI было приостановлено председателем вспомогательного органа после того, как стороны в 01.30 местного времени (03.30 мск) приняли исходный вариант текста программы без упоминания ответных мер. В пятницу днем делегатам предстоит рассмотреть отчеты по оставшимся трем вопросам повестки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала