Рейтинг@Mail.ru
Итоги проекта "Миры" на Байкале" подводят в Монако - РИА Новости, 16.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Итоги проекта "Миры" на Байкале" подводят в Монако

Читать ria.ru в
Международная научная конференция "Байкал - всемирное сокровище", на которой будут представлены итоги двухлетнего научно-исследовательского проекта - экспедиции "Миры" на Байкале", открылась в музее океанографии в Монако, сообщает в среду пресс-служба Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ), организатора проекта.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Международная научная конференция "Байкал - всемирное сокровище", на которой будут представлены итоги двухлетнего научно-исследовательского проекта - экспедиции "Миры" на Байкале", открылась в музее океанографии в Монако, сообщает в среду пресс-служба Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ), организатора проекта.

Экспедиция "Миры" на Байкале" проходила с 2008 года по 2010 год: ученые на двух глубоководных обитаемых аппаратах (ГОА) "Мир-1" и "Мир-2" изучали состояние экосистемы водоема, животный и растительный миры, тектонические процессы на дне озера.

Исследователи сделали ряд научных открытий, а также приблизились к разгадке одной из исторических тайн. В завершение серии погружений в 2009 году в районе Кругобайкальской железной дороги ученые обнаружили фрагменты железнодорожного вагона, а также ящики с патронами времен гражданской войны. Исследователи предположили, что это может быть поезд, на котором "белый" адмирал Колчак вывозил золото империи. В 2010 году в ходе заключительных погружений в этом же районе ученые нашли предметы, внешне напоминающие золотые слитки, но поднять находку на поверхность не удалось.

"Сохранение уникального в мировом масштабе знаменитого озера Байкал, содержащего 83% запасов пресной воды России и 20% - общемировых - общенародная задача. Мы должны знать все о сохранении этого озера-моря", - заявил, выступая на конференции, Артур Чилингаров, руководитель экспедиции "Миры на Байкале" и президент ФССОБ.

Он поблагодарил руководителя группы компаний "Метрополь" и председателя попечительского совета ФССОБ Михаила Слипенчука за содействие в организации экспедиции.

В свою очередь, академик и первый вице-президент Русского географического общества Николай Касимов отметил, что экспедиция дала важные научные результаты, способствовала развитию многих проектов в регионе.

"Исключительно важно сохранить экосистему Байкала, а для этого необходимо международное сотрудничество, взаимодействие с монгольской стороной - ведь главный приток Байкала - река Селенга - берет начало в Монголии. И поэтому сейчас мы начинаем новую экспедицию - по оценке состояния селенгинского бассейна", - сказал Касимов.

На конференции также состоялась премьера научно-популярного фильма "К глубинам Байкала" на французском языке, созданного по заказу ФССОБ специально для европейского зрителя. Главные герои ленты - самое глубокое пресноводное озеро планеты и байкальские гидронавты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала