Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: развитие туризма в заповедниках - преждевременная мера - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперт: развитие туризма в заповедниках - преждевременная мера

Читать ria.ru в
Вовлечение заповедников в туристическую инфраструктуру при недостаточном финансировании научной деятельности может нанести ущерб их основным задачам, сказал эксперт WWF России, научный сотрудник Института океанологии РАН Василий Спиридонов на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Вовлечение заповедников в туристическую инфраструктуру при недостаточном финансировании научной деятельности может нанести ущерб их основным задачам, сказал эксперт WWF России, научный сотрудник Института океанологии РАН Василий Спиридонов на пресс-конференции в РИА Новости.

В январе Минприроды РФ сообщило о подготовке поправок в закон РФ "Об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), призванных повысить их туристическую и рекреационную привлекательность, улучшить охрану территорий и материально-техническую базу.

"Сейчас большинство заповедников, которые должны заниматься охраной природы, "обескровлены", не имеют достаточно средств. Нельзя заставлять заповедники развивать туризм и зарабатывать деньги - это с большой долей вероятности будет происходить в ущерб их основной деятельности. Россия - арктическая страна, мы обязаны Северу многим из того, что есть в нашей истории, культуре, науке. У нас сложилась мощная научная школа и система природоохранных мер, в частности, в Арктике организован целый ряд особо охраняемый природных территорий", - сказал Спиридонов.

Ученый отметил, что практика вовлечения заповедников в разного рода хозяйственную деятельность существовала еще в Советском Союзе, но никогда не шла на пользу главным задачам ООПТ.

"Не нужно забывать, что заповедники - это еще и научные лаборатории, место, где ведется летопись природы, и документируются все изменения в окружающей среде, экосистемах", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала