Рейтинг@Mail.ru
Медведев готов лично подключиться к решению проблем озера Байкал - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев готов лично подключиться к решению проблем озера Байкал

Читать ria.ru в
Решение по вопросу о защите экологии озера Байкал и работе Байкальского ЦБК будет найдено в ближайшее время, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Решение по вопросу о защите экологии озера Байкал и работе Байкальского ЦБК будет найдено в ближайшее время, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Байкальский ЦБК является одним из основных загрязнителей уникального озера. Концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих с комбината в озеро, периодически превышают допустимые нормативы.

"Решение должно быть найдено, причем в самой короткой перспективе. Если для этого потребуется возглавить какие-то общественные структуры, не сомневайтесь, мы найдем тех, кто возглавит. Надо будет президенту подключиться - я подключусь", - заявил Медведев в среду на встрече с экологами.

"Я уверен абсолютно, что решение будет найдено. Ситуация непростая, но там нет катастрофы", - сказал президент. По его словам, в случае, если бы экологическая ситуация на Байкале была бы катастрофической, "все бы остановили и даже речи ни о чем не было бы".

Арбитражный суд Иркутской области в начале июня текущего года удовлетворил иск Росприроднадзора к Байкальскому ЦБК о возмещении вреда, причиненного озеру Байкал в размере 11,9 миллиона рублей. В ходе проверки специалисты Росприроднадзора установили, что с 24 мая 2010 года концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих с комбината в озеро, превысили допустимый норматив.

Арбитражный суд Иркутской области 22 декабря прошлого года ввел на Байкальском ЦБК процедуру внешнего управления сроком до 22 июня 2012 года, внешним управляющим был назначен Александр Иванов. Кредиторская задолженность БЦБК, по данным на конец 2010 года, составляла 1,7 миллиарда рублей, рыночная стоимость активов - 1,6 миллиарда рублей. Основными кредиторами БЦБК являются Альфа-банк и Райффайзенбанк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала