Рейтинг@Mail.ru
Минприроды РФ объявило конкурс на "чистку" российской зоны Шпицбергена - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Минприроды РФ объявило конкурс на "чистку" российской зоны Шпицбергена

Читать ria.ru в
Минприроды РФ объявило конкурс на заключение государственного контракта по очистке от загрязнения районов российского присутствия на норвежском архипелаге Шпицберген, сообщает пресс-служба министерства.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Минприроды РФ объявило конкурс на заключение государственного контракта по очистке от загрязнения районов российского присутствия на норвежском архипелаге Шпицберген, сообщает пресс-служба министерства.

Максимальная стоимость контракта - 185,6 миллиона рублей. Очистка загрязненных территорий и удаление отходов должна быть проведена с 2011 по 2013 год. За этот период будут определены районы проведения очистки, проведено их экологическое обследование, разработан проект работ, и проведена ликвидация источников загрязнения окружающей среды.

При очистке загрязненных территорий и акваторий арктической зоны России и районов российского присутствия на архипелаге Шпицберген поставлена цель достичь сокращения источников загрязнения окружающей среды на 7,7 тысячи тонн, в том числе в 2011 году - на 2,1 тысячи тонн, в 2012 году - на 2,5 тысячи тонн, в 2013 году - на 3,1 тысячи тонн.

Ранее Минприроды РФ также объявило конкурсы на работы по очистке от загрязнений арктического архипелага Земля Франца-Иосифа и района Джидинского вольфрамо-молибденового комбината на Байкале.

Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане и является самой северной частью Норвегии. У него особый статус: хозяйственную деятельность на архипелаге осуществляют Норвегия и Россия, имеющая на острове Западный Шпицберген российский населенный пункт - поселок Баренцбург. Экономическая и научная деятельность России на этом архипелаге осуществляется в соответствии с положениями международного договора о Шпицбергене 1920 года.

На островах два официальных языка - норвежский и русский, для посещения архипелага гражданам России не нужна виза. На Шпицбергене Россия добывает уголь, в море в районе архипелага находятся рыбопромысловые районы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала