Рейтинг@Mail.ru
Всемирный банк выделит Индии $1 млрд на очистку воды в реке Ганг - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Всемирный банк выделит Индии $1 млрд на очистку воды в реке Ганг

Читать ria.ru в
Река сильно загрязнена промышленными сбросами и городскими стоками, вода в ней на многих участках непригодна не только для питья, но даже для купания.

НЬЮ-ДЕЛИ, 1 июн - РИА Новости, Евгений Безека. Всемирный банк (ВБ) одобрил выделение Индии 1 миллиарда долларов на финансирование комплексной программы очистки воды в реке Ганг, говорится в сообщении этой международной организации.

Протяженность реки Ганг, которая в Индии считается священной, составляет 2,5 тысячи километров. Площадь бассейна реки составляет 1 миллион квадратных километров. На его территории проживает 440 миллионов человек - более трети населения Индии.

Река сильно загрязнена промышленными сбросами и городскими стоками, вода в ней на многих участках непригодна не только для питья, но даже для купания.

Всего на спасение реки планируется направить 1,556 миллиарда долларов, из них 556 миллиардов выделит правительство Индии. Деньги будут направлены на строительство очистных сооружений в 150 городах на берегу Ганга, а также вдоль его многочисленных притоков.

Основная часть кредита (801 миллион долларов сроком на 18 лет) поступит через Международный банк реконструкции и развития (МБРР), оставшиеся 199 миллионов на 35 лет - через Международную ассоциацию развития (МАР).

Курировать распределение денег, строительство объектов и другие мероприятия в рамках проекта спасения реки будет Национальное управление бассейна реки Ганг, сформированное правительством Индии в 2009 году.

Это не первая попытка индийских властей улучшить экологию Ганга. В 1985 году правительство Раджива Ганди разработало план спасения Ганга. За первые 15 лет действия этой инициативы на строительство очистных сооружений было затрачено более 200 миллионов долларов, но проблему это не решило. По данным индийской счетной палаты, план по строительству очистных сооружений был выполнен на 39%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала