Рейтинг@Mail.ru
Меркель: Германия до 2020 г откажется от использования ядерной энергии - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Меркель: Германия до 2020 г откажется от использования ядерной энергии

Читать ria.ru в
"До конца 2020 года мы пошагово откажемся от ядерной энергии. Для Германии это будет большим вызовом, но и даст большие шансы для будущих поколений", - сказала канцлер Германии Ангела Меркель.

БЕРЛИН, 30 мая - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Германия до 2020 года откажется от использования атомной энергии, заявила в понедельник журналистам канцлер Германии Ангела Меркель.

"До конца 2020 года мы пошагово откажемся от ядерной энергии. Для Германии это будет большим вызовом, но и даст большие шансы для будущих поколений", - сказала Меркель.

Правительство страны приняло решение к установленному сроку отключить все АЭС в стране, всего их 17, большая часть в настоящее время закрыта на профилактические работы. По словам Меркель, если вначале Германия планировала полностью перейти на безъядерную энергетику к 2050 году, то после катастрофы в Японии ситуация изменилась.

"После аварии на Фукусиме, которую было трудно представить, мы приняли решение ускорить процесс", - отметила она. По словам канцлера, переход на безъядерное энергообеспечение требует большого числа новых решений и специальных стратегий, которые и будут подготовлены в ближайшее время.

"Мы думаем, что таким образом мы осуществим переход к энергетике будущего", - сказала Меркель.

Проверка безопасности АЭС в Германии началась после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии. В результате природной катастрофы на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Общая мощность АЭС в Германии, по данным министерства экономики и технологий страны, составляет 21 миллион 497 тысяч мегаватт. В 2009 году это составляло 23% от общего объема энергопотребления. Атомная энергия является одной из самых дешевых: если киловатт энергии, выработанной на ГЭС, стоит 4,3 евроцента, энергия, получаемая из газа, стоит 4,9 евроцента за киловатт, из ветра - 9 евроцентов, каменного угля - 3,35, бурого угля - 2,4, то цена киловатта энергии с АЭС составляет всего 2,65 евроцента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала